"Лукойл" обещает 30 млн. рублей за информацию о Кукуре
Архив NTVRU.com
"Лукойл" обещает 30 млн. рублей за информацию о Кукуре По версии "Газеты", похищение главного финансиста "Лукойла" может быть продолжением истории с Дмитрием Сычевым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Лукойл" обещает 30 млн. рублей за информацию о Кукуре
Архив NTVRU.com
 
 
 
По версии "Газеты", похищение главного финансиста "Лукойла" может быть продолжением истории с Дмитрием Сычевым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания "Лукойл" является спонсором "Спартака", который не хочет отпускать своего лучшего форварда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нельзя исключать, что похитители Сергея Кукуры таким образом хотели получить весомый козырь в споре за футболиста
Архив NTVRU.com
 
 
 
На поиски похищенного бизнесмена ориентированы сотрудники милиции не только Московского региона, но и соседних областей
Архив NTVRU.com

Президент крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов объявил о награде в 30 млн. рублей за сведения о первом вице-президенте компании Сергее Кукуре, похищенном накануне неизвестными в Подмосковье.

"Я и все сотрудники ОАО "Лукойл" крайне возмущены циничным похищением первого вице-президента нашей компании Сергея Кукуры, - говорится в заявлении Алекперова, распространенном пресс-службой компании в пятницу в Москве. - Мы не сомневаемся, что Сергей Петрович будет найден живым и здоровым, а преступники будут пойманы. Похитители должны знать, что мы не пожалеем ни времени, ни усилий, чтобы они понесли заслуженное суровое наказание".

"В настоящее время правоохранительные органы и служба безопасности компании прикладывают максимальные усилия для скорейшего розыска и освобождения Сергея Кукуры, - говорится в заявлении. - Нами также приняты дополнительные меры по охране руководителей компании и ее производственных объектов."

Алекперов обратился к российскому бизнес-сообществу с просьбой оказать посильную помощь в поисках Кукуры. "К сожалению, сейчас в России вне зависимости от того, какой бы высокий пост ни занимал тот или иной человек, он не может чувствовать себя в безопасности. Поэтому в наших общих интересах помочь друг другу и государству создать в стране безопасные условия для развития бизнеса", - отмечается в заявлении главы "Лукойла".

Версии похищения Кукуры

В четверг днем в Ленинском районе Подмосковья, недалеко от аэропорта Внуково был похищен первый вице-президент нефтяной компании "Лукойл" Сергей Кукура. Неожиданную версию похищения выдвинула "Газета".

В статье, которая публикуется в номере за пятницу сообщается, что похищение главного финансиста "Лукойла" может быть продолжением истории с Дмитрием Сычевым.

Во вчерашнем интервью "Спорт-экспрессу" отец футболиста, за которым, по некоторым данным, стоят весьма авторитетные люди из Подольска, обронил такую фразу: "На войне как на войне".

Как известно, компания "Лукойл" является спонсором "Спартака", который не хочет отпускать своего лучшего форварда. Как пишет "Газета", нельзя исключать, что похитители Сергея Кукуры таким образом хотели получить весомый козырь в споре за футболиста.

Газета "Ведомости" выдвигает другую версию похищения. Источник издания в следственной бригаде сообщил, что "первая и практически единственная версия произошедшего - внутренние разборки в компании. А все версии, которые лежат вне "Лукойла", начинаются с пятой строчки".

По его словам, следователи обратили внимание на то, что Кукура вчера ехал на работу не по традиционному маршруту, уже несколько дней вместо двух машин охраны его сопровождала только одна, а недавно у первого вице-президента "Лукойл" "директивно" сменилась охрана.

"Версия про мелких бандитов, которые украли Кукуру с целью наживы, не слишком состоятельна. Ведь все прекрасно знают, насколько могущественны службы безопасности холдингов", - пояснил он.

Между тем официально следствие называет основной версией похищения первого вице-президента НК "Лукойл" его профессиональную деятельность. Однако рассматриваются и другие версии, в том числе бытовая. Об этом в пятницу сообщил первый заместитель начальника ГУВД Московской области Геннадий Дейнеко. По его словам, "предположений много, все они тщательно проверяются".

В клубе "Спартак" считают "полным бредом" "футбольную версию" похищения Кукуры

В московском клубе "Спартак" отвергают "футбольную версию" похищения первого вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Сергея Кукуры. Как сообщил в пятницу пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин, спортивный директор клуба Александр Шикунов назвал эту версию "полным бредом".

Пресс-атташе выразил недоумение в связи с появившимися в ряде СМИ версиями о том, что похищение одного из главных финансистов "Лукойла" - генерального спонсора "Спартака" - может быть продолжением истории нападающего "красно-белых" и сборной России Дмитрия Сычева, подавшего заявление о досрочном прекращении контракта с действующим чемпионом России по футболу.

4 сентября Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрел "дело Сычева", признал "соответствующей российскому трудовому законодательству" подачу им заявления о досрочном расторжении контракта со "Спартаком" и при этом дисквалифицировал игрока на четыре месяца в связи с отсутствием у Сычева достаточных, со спортивной точки зрения, оснований для расторжения контракта.

Генпрокуратура России взяла под контроль расследование дела о похищении Сергея Кукуры

Как сообщил в пятницу заместитель Генпрокурора России Василий Колмогоров, следствие будет вести Прокуратура Московской области. В оперативно-следственную группу входят также специалисты областного ГУВД, Управления ФСБ по Москве и Московской области.

Похитители молчат

Похитители первого вице-президента "Лукойл" Сергея Кукуры не обращались в компанию с какими-либо требованиями, сообщает "Интерфакс". Источник в правоохранительных органах сообщил, что похитители Сергея Кукуры не обращались за выкупом.

По информации представителя компании, пресс-служба "Лукойла" намерена в 15:00 распространить заявление президента компании Вагита Алекперова в связи со сложившейся ситуацией.

"В настоящее время усилена охрана всех руководителей "Лукойла", - отметил представитель компании. На поиски похищенного бизнесмена ориентированы сотрудники милиции не только Московского региона, но и соседних областей. "Приметы преступников установлены и переданы на все посты милиции. Личности подозреваемых выясняются", - сказал Дейнеко.

Сергей Кукура был похищен накануне днем в Ленинском районе Подмосковья, недалеко от аэропорта Внуково. Когда бизнесмен ехал на работу, его Mercedes остановили на железнодорожном переезде люди в масках якобы для проверки документов. Затем, угрожая автоматами Калашникова, неизвестные надели наручники на водителя и охранника Кукуры, после чего пересадили вице-президента в автомобиль с номерами синего цвета и увезли.

Водитель и охранник очнулись только через несколько часов после случившегося уже в Одинцовском районе.

По факту похищения Сергея Кукуры возбуждено уголовное дело

Дело расследуется по статье 126 Уголовного кодекса РФ - похищение человека. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. По данным источника, к поиску Кукуры подключились оперативные службы МВД и ФСБ.

Прокуратура и "Лукойл" создают совместный штаб для расследования похищения Кукуры

Прокуратура Московской области и руководство нефтяной компании "Лукойл" договорились о совместных действиях в расследовании похищения первого вице-президента этой компании Сергея Кукуры.

Исполняющий обязанности подмосковного прокурора Александр Митусов сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что, согласно договоренности, будет создан совместный штаб, в который войдут представители правоохранительных органов и службы безопасности "Лукойла".

"К сожалению, поиски похищенного результатов пока не дали, к оперативно-розыскным мероприятиям привлечены сотрудники ФСБ и МВД", - сказал Митусов.

Из биографии

Сергей Петрович Кукура родился 31 октября 1953 года в Бресте.

В 1979 году окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа. Трудовую деятельность начал в 1979 году в ПО "Нижневартовскнефтегаз" в Тюменской области.

С 1992 по 1993 год - вице-президент нефтяного концерна "ЛангепасУралКогалымнефть", с 1993 по 1996 год - первый вице-президент АО НК "Лукойл", с 1996 года - первый вице-президент ОАО "Лукойл". Доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ.

"Лукойл" - это 24% всей добываемой нефти в России

ОАО "Лукойл" - ведущая вертикально интегрированная нефтяная компания России. Основные виды деятельности компании - операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов.

По информации официального веб-сайта компании, Сергей Кукура занимался в руководстве крупнейшей российской нефтяной компании вопросами экономики, планирования и финансов.

Сегодня "Лукойл" - это 24 процента всей добываемой нефти в России, что выводит ее на четвертое в мире место по объемам добычи. На нее приходится более 20 процентов всего нефтяного экспорта России, передает ИТАР-ТАСС.

На предприятиях компании в России и за рубежом работают свыше 130 тысяч рабочих и служащих. В России и других странах СНГ, а также за рубежом открыто свыше 2600 автозаправочных станций "Лукойла", обеспечивающей 18 процентов всей российской нефтепереработки. Около 10 процентов акций компании принадлежит государству. Ее рыночная стоимость оценивается в 14 миллиардов долларов.

"Лукойл" был создан в 1991 году и объединил три нефтегазовых предприятия - "Лангепаснефтегаз", "Уралнефтегаз" и "Когалымнефтегаз", первые буквы названий которых вместе с английским "ойл" и дали название новой компании. Помимо этих трех добывающих предприятий, в 1993 году в состав "Лукойла" вошли "Пермьнефтеоргсинтез" и "Волгограднефтепереработка" - крупнейшие нефтеперерабатывающие предприятия России.

В 1995 году в состав компании влились еще девять предприятий, в частности, "Пермьнефть", "Нижневолжскнефть", "Астраханьнефть" и "Калининградморнефтегаз". Кроме того, "Лукойлу" принадлежат контрольные пакеты акций буденновского АО "Ставропольполимер", одесского НПЗ, румынского НПЗ "Петротел", болгарской компании "Нефтохим" и Мурманского торгового порта. Принадлежащий компании флот насчитывает 66 кораблей общей грузоподъемностью 1146 тысяч тонн.

Крупнейшими акционерами "Лукойла" являются Российский фонд федерального имущества - 26,6 процента акций, ОАО "Нефтяная инвестиционная компания "Никойл" - 5,1 процента, "ИНГ-банк Евразия)" - 38,8 процента и ЗАО "Депозитарная компания "Никойл" - 10,2 процента.

29 октября 1999 года состоялся конкурс по продаже 9 процентов акций "Лукойла", принадлежащих государству. Купившая их кипрская офшорная компания заплатила РФФИ 200,005 млн. долларов.

Компания активно участвует в международных проектах. В частности, "Лукойл" входит в три консорциума по освоению азербайджанской и казахской нефти. Ей принадлежит 12,5 процента акций каспийского трубопроводного консорциума. "Лукойл" участвует в разработке месторождения Западная Курна в Ираке и в Египте. Кроме того, компания активно развивает собственные сети АЗС в Прибалтике, Восточной Европе, Турции и других странах.