В России подготовят мобилизационный план для борьбы с террором
Архив NEWSru.com
В России подготовят мобилизационный план для борьбы с террором
 
 
 
В России подготовят мобилизационный план для борьбы с террором
Архив NEWSru.com

В России будет выработан мобилизационный план, направленный на борьбу с терроризмом и ликвидацию последствий терактов и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил в понедельник в Москве секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов, комментируя итоги расширенного заседания правительства, которое провел сегодня президент РФ Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Россия находится "в состоянии войны с терроризмом", сообщает "Интерфакс".

"Этот план, название которого будет уточнено, будет включать в себя все меры, которые должны приниматься на всех уровнях власти - от президента до местных органов власти", - сообщил Иванов.

По его словам, в плане будут определены обязанности и степень ответственности всех должностных лиц.

"Потребуется внесение корректив в законодательную основу", - отметил Иванов. "Это не компания, не месячник повышения бдительности, - отметил Иванов. - Это план, рассчитанный на длительную перспективу". "Предстоит большая работа", - считает Иванов.

Секретарь СБ РФ подчеркнул, что "Россия оказалась не готова к террористической агрессии". По его словам, такой мобилизационный план на случай войны в стране есть. Теперь, сказал он, необходимо подготовить такой же мобилизационный план по борьбе с международным терроризмом.

"Теперь перед нами поставлена задача проанализировать ситуацию и выработать комплекс мер по антикризисному управлению страной в чрезвычайной ситуации", - пояснил он.

Комментируя ход сегодняшнего обсуждения, Иванов сказал, что "разговор носил широкий характер". "Теракт в Беслане был направлен в конечном итоге на то, чтобы пошатнуть государственность и нанести удар по всему, что делается в интересах нашей страны", - сказал он, добавив, что на заседании обсуждались меры, направленные на укрепление вертикали власти.