В Нижнем Новгороде вспышка гепатита А: зарегистрированы 153 больных
Архив NEWSru.com
В Нижнем Новгороде вспышка гепатита А: зарегистрированы 153 больных
 
 
 
В Нижнем Новгороде вспышка гепатита А: зарегистрированы 153 больных
Архив NEWSru.com

В инфекционные больницы Нижнего Новгорода с диагнозом гепатит А помещены 278 человек, в том числе 36 детей, сообщил журналистам во вторник главный государственный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров.

Он отметил, что пострадавшие госпитализированы в три больницы (N2, 23, 14). Тяжелых случаев нет, сказал Евгений Петров.

Врач добавил, что среди заболевших нет детей младше семи лет.

"По санитарным нормам данная вспышка заболеваемости не классифицируется как эпидемия", - уточнил он.

По словам Петрова, еженедельно в Нижнем Новгороде регистрируются 40-50 случаев гепатита А. Что касается данной вспышки, то в 60% случаев заболевание было выявлено в период с 10 по 12 сентября.

Врач также сообщил, что в настоящее время специалисты Роспотребнадзора выясняют источник заболевания. Для предотвращения дальнейшего роста случаев гепатита А Роспотребнадзор области рекомендовал жителям соблюдать правила личной гигиены, кипятить воду и обеззараживать продукты.

Петров добавил, что в городе готовы к открытию несколько центров вакцинации против гепатита А.

По его словам, "опыт других регионов России, в том числе Тверской области, где была похожая вспышка, показывает, что вакцинация населения помогает остановить рост заболеваемости".

В то же время, по мнению главного санитарного врача, с учетом длительного инкубационного периода - до 45 дней - прогнозируется дальнейший рост числа заболевших, однако какой именно, Е.Петров уточнить затруднился.

"С этой ситуацией мы справимся в течение нескольких недель", - заключил он.

В свою очередь, директор городского департамента здравоохранения Владимир Лазарев отметил, что "система здравоохранения Нижнего Новгорода готова к госпитализации пострадавших от гепатита".

Он сообщил, что резерв инфекционных больниц города и перепрофилированных отделений других больниц составляет 850 койкомест.

Кроме того, во все лечебные учреждения уже начали поступать препараты, необходимые для лечения больных гепатитом А. С территориальным фондом обязательного медстрахования достигнута договоренность о бесперебойном финансировании поставок лекарств.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" директор областного департамента здравоохранения Юрий Тарасов, заболевшие - в основном это жители 5-го, 6-го и 7-го микрорайонов Сормовского района и несколько человек из Канавинского района.

Как сообщил Приволжско-Уральский региональный центр ГО и ЧС, первые заболевшие были выявлены еще 5 сентября. Более половины из них проживают в Сормовском районе города.

В настоящее время проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, а также санитарно-эпидемиологическое расследование, отмечается в пресс-релизе. Специалисты отправились на Сормовский водозабор, откуда вода поступает в дома жителей Сормовского района города, чтобы проверить вероятность наличия вируса гепатита А в воде. По оценке экспертов, "одна из главных версий вспышки заболевания - заражение через воду". Инкубационный период заболевания составляет 30-40 дней, так что больные могли заразиться в середине-конце августа.