На суде по "делу Пуманэ" обвиняемые милиционеры не признают свою вину
Архив NEWSru.com
На суде по "делу Пуманэ" обвиняемые милиционеры не признают свою вину
 
 
 
На суде по "делу Пуманэ" обвиняемые милиционеры не признают свою вину
Архив NEWSru.com

Двое сотрудников милиции, обвиняемые в халатности, повлекшей смерть бывшего подводника Александра Пуманэ, не признали в суде своей вины.

Во вторник Пресненский суд Москвы приступил к слушанию уголовного дела об убийстве Пуманэ, в ходе которого оба обвиняемые заявили, что невиновны. В ходе заседания прокурор зачитал обвинительное заключение из которого следует, что обвиняемые - начальник отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрей Семигин и старший дежурный смены отдела Иосиф Смерека обвиняются в неисполнении служебных обязанностей и небрежном отношении к службе, в результате чего произошла гибель Пуманэ.

В свою очередь адвокат Смереки Валерий Глушенков заявил, что его подзащитный выполнил все требования нормативных актов добросовестно и полно. "Созданный по расследованию преступления штаб ограничил его функциональные обязанности и возможности. Мы считаем, что Смерека правомерно выдал спецсредство (дубинка) сотруднику милиции, не зная и не догадываясь, о каком-то неправомерном его применении по отношению к задержанному", - заявил Глушенков в суде.

По мнению адвоката, в том случае, если и были недостатки в работе Смереки в день преступления, "то они связаны с организационной работой в отделе, в том числе с недостаточной штатной численностью и неординарной ситуацией". "Максимально, что можно вменить за эти недостатки, лишь дисциплинарное взыскание, но никак не уголовная ответственность ", - сказал Глушенков.

Кроме того, в ходе заседания суд определил порядок исследования доказательств и в данный момент в суде начался допрос свидетелей. Уголовное дело в отношении Семигина и Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного по факту гибели Пуманэ 18 сентября 2004 года. Он был доставлен в НИИ имени Склифосовского с телесными повреждениями из ОВД Пресненского района.

"В ходе работы по делу, направленной на установление конкретных лиц, подвергших Пуманэ избиению в отделении милиции, следствием были установлены факты ненадлежащего исполнения служебных обязанностей должностными лицами отдела милиции ОВД Пресненского района Москвы, а именно: начальником отдела милиции при ОВД Пресненского района Семигиным и старшим дежурным смены Смерекой при организации работы с доставленным в отделение милиции по подозрению в хранении боеприпасов Пуманэ", - говорится в сообщении прокуратуры.

Это, по мнению следствия, позволило официально не уполномоченным на проведение проверки лицам проводить разбирательство с задержанным, используя незаконные методы, с применением физического насилия в течение продолжительного времени в помещении отдела милиции, что привело к тяжким последствиям - гибели задержанного, сообщает "Интерфакс".

Капитан второго ранга запаса Александр Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался в Институте скорой помощи им.Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Моспрокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" и "причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть".

В 2004 году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному Пуманэ. Душенко в настоящий момент скрывается и находится в розыске.