Демпартия России инициирует референдум по объединению Москвы и Подмосковья
Меркатор
Демпартия России инициирует референдум по объединению Москвы и Подмосковья
 
 
 
Демпартия России инициирует референдум по объединению Москвы и Подмосковья
Меркатор

Демократическая партия России (ДПР) выступила с инициативой проведения референдума по вопросу объединения Москвы и Московской области и планирует в ближайшее время начать сбор подписей. Об этом сообщила лидер регионального отделения ДПР по Московской области Мария Аксенова на пресс-конференции в среду.

"Мы считаем, что объединение Москвы и Московской области создает много хорошего. Это будет беспрецедентный по успешности регион", - сказала Аксенова. По ее мнению, объединение поможет решить значительное количество проблем Московской области.

"Половина жителей Московской области работает в Москве, поэтому значительный объем налогов оседает в столице и не доходит до Подмосковья, что не позволяет в полном объеме решать проблемы дорожного строительства, жилищно-коммунальной сферы и других хозяйственных областей", - сказала глава подмосковного отделения партии.

Она заявила также, что объединение позволит создать единую энергокомпанию Москвы и Подмосковья, что будет способствовать улучшению ситуации с энергоснабжением населения, со строительством жилья и ценами на него, сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, на территории Московской области находится значительное число наукоградов. Их развитие, в случае объединения, позволит сделать большой шаг в развитии инновационной экономики и позволит уйти от нефтяной зависимости ", - сказала Аксенова.

Она подчеркнула, что ДПР выступает за решение вопроса об объединении посредством референдума. "При решении этого вопроса необходимо руководствоваться исключительной целесообразностью и волей населения, а не амбициями чиновников всех уровней", - сказала лидер областного отделения ДПР.

По ее мнению, в случае объединения будет достигнут и такой положительный результат как сокращение чиновничьего аппарата. "Чиновничество будет сокращено на треть, так как уже больше не нужны будут дублирующие ведомства", - отметила Аксенова.

Она сообщила, что в ближайшее время инициативная группа ДПР по подготовке референдума обратится в избирком для регистрации, после чего будет начат сбор подписей населения Московского региона.

В свою очередь лидер ДПР Андрей Богданов заявил на пресс-конференции, что в случае успешного сбора подписей референдум может состояться в марте 2007 года. "Референдум можно совместить с выборами в Московскую областную думу в марте, в единый день голосования", - сказал Богданов.

По его мнению, в случае объединения, правительственные учреждения из Москвы можно было бы переместить в подмосковное Одинцово, что позволит значительно разгрузить центральную часть столицы "От Барвихи до Одинцова пять минут езды с мигалками", - сказал Богданов.

Демпартия России не представлена в нынешнем составе Госдумы РФ. Согласно данным, размещенным на официальном сайте партии, ее членами являются 80 тысяч человек в 65-ти регионах России. В разные годы ДПР возглавляли Николай Травкин, Сергей Глазьев, Михаил Прусак.

Напомним, что в конце мая этого года с инициативой о слиянии Москвы и Московской области выступил столичный мэр Юрий Лужков. Однако тогда же губернатор Московской области Борис Громов категорически отверг эту идею и выступил со встречным предложением - перенести столицу России из Москвы в Санкт-Петербург или в совершенно новый город, как это было сделано в Бразилии или Казахстане.