На Камчатке транспортная полиция проверила результаты медицинского освидетельствовании экипажа Ан-28, который разбился в среду около поселка Палана, и выяснили, что летчики были полностью здоровы
Вести
На Камчатке транспортная полиция проверила результаты медицинского освидетельствовании экипажа Ан-28, который разбился в среду около поселка Палана, и выяснили, что летчики были полностью здоровы Члены экипажа потерпевшего крушение самолета были опытными специалистами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке транспортная полиция проверила результаты медицинского освидетельствовании экипажа Ан-28, который разбился в среду около поселка Палана, и выяснили, что летчики были полностью здоровы
Вести
 
 
 
Члены экипажа потерпевшего крушение самолета были опытными специалистами
Вести
 
 
 
На вертолете Ми-8 МЧС России в Палану также прилетели психологи МЧС для оказания помощи родственникам погибших в катастрофе
Вести

На Камчатке транспортная полиция проверила результаты медицинского освидетельствовании экипажа Ан-28, который разбился в среду около поселка Палана, и выяснили, что летчики были полностью здоровы.

"Оба пилота перед полетом были абсолютно трезвы, они чувствовали себя хорошо", - сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте.

Собеседник агентства добавил, что члены экипажа потерпевшего крушение самолета были опытными специалистами. По его словам, один из пилотов, 1964 года рождения, за годы работы налетал 9 тысяч часов, у другого, 1971 года рождения, было 6 тысяч летных часов. Как было установлено, летчики прошли предполетный инструктаж. Не обнаружили нарушений и в предполетной подготовке самолета.

Как сообщалось, в результате крушения самолета Ан-28, выполнявшего рейс Петропавловск-Камчатский - Палана, 10 человек, в том числе оба летчика. Среди погибших - 4-летняя девочка и гражданин республики Беларусь 1977 года рождения. Четверо пассажиров получили травмы, в том числе 13-летний подросток, состояние которого остается крайне тяжелым.

Четверг объявлен на Камчатке днем траура по погибшим при крушении самолета. Возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил движения возбуждено воздушного транспорта". Рассматриваются три версии произошедшего: техническая неисправность, погодные условия и действия экипажа.

На место крушения прибыли губернатор, следователи и психологи

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин прибыл в столицу Корякского округа - поселок Палана, где разбился самолет Ан-28, сообщила пресс-служба правительства региона.

На вертолете Ми-8 МЧС России в Палану также прилетели психологи МЧС для оказания помощи родственникам погибших в катастрофе. Туда же прибыли и следователи, которым, в частности, предстоит найти бортовой самописец с разбившегося самолета, провести процедуру опознания тел, сообщил "Интерфаксу" в четверг представитель ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Кроме того, в Палане ждут главу Росавиации Александр Нерадько, прибывшего в четверг в Петропавловск-Камчатский. На место трагедии вылетели также представители Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Следственного Комитета РФ, прибывшие сюда из Москвы и Хабаровска, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Камчатского края.

Расследованием причин происшествия наряду со следственными органами занимается комиссия МАК. Глава Росавиации примет участие в исследовании причин крушения в качестве представителя заинтересованного ведомства, пояснили агентству в камчатском филиале Дальневосточного окружного управления воздушного транспорта.

Самолет Ан-28 12 сентября выполнял рейс Петропавловск-Камчатский - Палана. На борту находились 14 человек, включая двух пилотов и 12 пассажиров, среди которых - двое детей. Воздушное судно столкнулось с сопкой Пятибратка, не долетев до пункта назначения 10 км.

На Камчатке приостановлена эксплуатация Ан-28

В связи с катастрофой самолета Ан-28 на Камчатке Росстранснадзор принял решение о приостановке с 12 сентября полетов на полуострове самолетов Ан-28, принадлежащих ФГУ "Петропавловск-Камсткое авиационное предприятие".

Ограничения будут действовать "до принятия первоочередных мер по снижению уровня риска и определению факторов-причин катастрофы самолета АН-28 RA-28715", сообщается на официальном сайте Министерства транспорта РФ.