Совет Госдумы на заседании в четверг назначил на пятницу, 14 сентября, рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова
Вести-Москва
Совет Госдумы на заседании в четверг назначил на пятницу, 14 сентября, рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова "Вопрос по Гудкову будет рассмотрен в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" депутат, принимавший участие в заседании совета палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Госдумы на заседании в четверг назначил на пятницу, 14 сентября, рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова
Вести-Москва
 
 
 
"Вопрос по Гудкову будет рассмотрен в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" депутат, принимавший участие в заседании совета палаты
Вести
 
 
 
То же самое журналистам подтвердили депутат-справедливоросс Иван Грачев и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов (на фото). Самого Гудкова на Совете не было
Вести

Совет Госдумы на заседании в четверг назначил на пятницу, 14 сентября, рассмотрение вопроса о лишении мандата депутата от фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. "Вопрос по Гудкову будет рассмотрен в пятницу", - сообщил "Интерфаксу" депутат, принимавший участие в заседании совета палаты.

То же самое журналистам подтвердили депутат-справедливоросс Иван Грачев и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Самого Гудкова на Совете не было, отмечает РИА "Новости".

Возможное лишение депутата-эсера мандата связано с тем, что правоохранительные органы обвиняют его в коммерческой деятельности, что противоречит закону о статусе депутата. Сам справедливоросс связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью.

Он не стал комментировать сегодняшнее решение Совета, включившего вопрос о досрочном лишении его депутатских полномочий в завтрашнюю повестку дня. "Это все было ожидаемо и предсказуемо, как и завтрашнее решение парламентского большинства", - сказал Гудков, добавив, что на пятничном заседании он намерен заявить, что у СКР и Генпрокуратуры нет документального подтверждения того, что он занимался бизнесом в период полномочий Госдумы нынешнего, шестого, созыва.

"Я намерен заявить, что не существует даже формального предлога для лишения меня депутатских полномочий, поскольку СКР и Генпрокуратуры ссылаются на единственный документ, якобы подтверждающий мою виновность - это протокол от 5 июля сего года о продлении полномочий гендиректора ООО "Коломенский строитель", якобы подписанный мной и моей супругой Марией Гудковой", - сказал Гудков в четверг "Интерфаксу".

По его словам, он своей супруге в 2009 году передал юридически оформленную доверенность на управление бизнесом. При этом Гудков пояснил обстоятельства, при которых возник этот протокол, подчеркнув, что никакого собрания "Коломенского строителя" не проводилось, а он сам не имеет к этому документу прямого отношения.

"Моя супруга с внуком 26 июня выехала на отдых в Болгарию, а вернулась обратно только 20 июля, что подтверждают соответствующие отметки в загранпаспорте", - пояснил Гудков. Он также отметил, что супруге в Болгарию позвонили ее помощники и сообщили, что гендиректор "Коломенского строителя" Сергей Галкин не может подписывать официальные документы, поскольку истек срок ее (доверенности) полномочий".

Его супруга разрешила помощникам взять чистые листы протоколов в ее рабочем столе, на которых заранее были проставлены подписи ее и его. "Я об этом узнал недавно, когда стал выяснять, как моя подпись оказалась на этом документе, поскольку я не знал о собрании, не говоря о том, что я на нем не присутствовал", - сказал Гудков.

Он отметил, что если и есть в чем-то моя вина, даже не столько его, то это в "так сказать, заочном оформлении документа о продлении полномочий гендиректора "Коломенского строителя". "Таким образом хочу подчеркнуть, что у правоохранительных органов нет никаких документальных подтверждений о том, что начиная со срока полномочий Госдумы шестого созыва, 20 декабря 2011 года, я занимался предпринимательской деятельностью", - сказал Гудков.

Дело Гудкова

В конце весны столичная полиция начала проводить проверки на предприятиях, принадлежащих семье Гудкова. В результате компания "Аякс" лишилась лицензии на оружие, суд по требованию МВД отозвал лицензию на охранную деятельность у ЧОП "Пантан", кроме того, Гудков вынужден был продать охранное предприятие "Оскордъ".

В августе Следственный комитет РФ направил в Госдуму и Генпрокуратуру материалы в отношении Гудкова, в действиях которого следствие усмотрело признаки участия в незаконном предпринимательстве. В ходе проверки СКР были получены данные о том, что Гудков, "будучи депутатом Госдумы и занимая должность заместителя председателя комитета, то есть государственную должность РФ, в сентябре 2008 года по договору дарения приобрел долю в уставном капитале ООО "Коломенский строитель".

Генпрокурор Юрий Чайка ранее направил в Госдуму запрос о досрочном прекращении полномочий Гудкова. За досрочное лишение полномочий Гудкова выступили фракции ЕР и ЛДПР, их голосов (238 и 56) достаточно для принятия решения. Против - эсеры (64) и КПРФ (92).

Между тем члены фракций "Справедливая Россия" и КПРФ накануне вечером направили официальный запрос в Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции РФ двух пунктов в ст.4 закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы", на основании которых планируется лишить мандата Гудкова во внесудебном порядке. В частности они просят КС разъяснить правомочность лишения депутата его мандата простым голосованием. Однако в профильном комитете Госдумы заявили, что обращение в суд не помешает Думе рассмотреть вопрос по Гудкову.

Гудкову дадут 10 минут на спасение

Накануне глава комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов сообщил журналистам, что комитет предложил палате включить вопрос о лишении Гудкова депутатского мандата в повестку дня пятницы. Порядок рассмотрения вопроса был предложен на заседании комитета по регламенту в минувший вторник.

Предполагается, что первым будет выступать генпрокурор, следом за ним - глава СК РФ, затем - председатель думской комиссии по проверке достоверной сведений о доходах депутатов Владимир Васильев, после чего слово будет предоставлено самому Гудкову.

Каждому из выступающих предлагается отвести до 10 минут. После этого будут заданы по три вопроса от каждой фракции. Затем предполагается, что выступят по одному представителю от каждой фракции, а затем предусматривается заключительное слово для каждого из четырех выступавших вначале.

По словам Габдрахманова, комитет предлагает проводить открытое голосование по вопросу лишения мандата Гудкова. Окончательную процедуру рассмотрения вопроса должна утвердить Госдума. В случае принятия решения о лишении Гудкова мандата нижняя палата должна будет указать, с какого момента парламентарий лишается своих полномочий.