В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек. Ночью поиски прекращать не планируется
Вести
 В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек. Ночью поиски прекращать не планируется По данным на 18:00 по московскому времени, в ходе разбора завалов найдены тела 30 погибших, судьба еще семи остается неизвестной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек. Ночью поиски прекращать не планируется
Вести
 
 
 
По данным на 18:00 по московскому времени, в ходе разбора завалов найдены тела 30 погибших, судьба еще семи остается неизвестной
Вести
 
 
 
По предварительным данным, причиной пожара стал поджог своей кровати одним из пациентов
Вести
 
 
 
В сгоревшем корпусе находились в основном лежачие больные
Вести
 
 
 
Полностью выгорел лечебный корпус мужского отделения
Вести

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин прибыл на место пожара в психоневрологическом интернате "Оксочи" в деревне Лука Новгородской области, который, как предполагается, унес жизни 37 человек (по данным на 23:50 13 сентября, найдены тела 35 из них, судьба двоих пациентов - неизвестна), передает "Интерфакс".

Прилетев на вертолете, Бастрыкин сначала прошел в палатку, где заседает оперативный штаб. Там оперативные службы доложили обстановку. Выслушав доклад, глава СК отправился к площадке, где лежат тела погибших, и переговорил со своими сотрудниками, проводящими осмотр останков. Бастрыкин взял расследование пожара под личный контроль, сообщается на сайте ведомства.

Глава СК внимательно осмотрел место происшествия и оценил работу спасателей. В ликвидации последствий пожара задействовано около 400 человек. Ночью поиски прекращать не планируется, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления информации МЧС России Олег Воронов.

Пациент мог устроить поджог после ссоры с санитаркой, спасшей затем 23 человека и погибшей

По предварительным данным, причиной пожара стал поджог своей кровати одним из пациентов. Больной, на которого падают подозрения, находился на лечении с диагнозом "ограниченное поражение головного мозга с изменением личности и психического нарушения". Его звали Владимир Павлов, пишет "Комсомольская правда". По некоторым данным, пациент часто ссорился с санитаркой Юлией Ануфриевой и обещал устроить всем "веселую жизнь".

Полиция предварительно подтверждает версию о поджоге пациентом. Мужчина, как и многодетная санитарка, спасавшая пациентов вплоть до собственной смерти, числятся в списке погибших.

Из числа медперсонала в момент пожара в здании находилась только погибшая Ануфриева. "Юля до последнего вытаскивала лежачих больных. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться", - сообщил врач учреждения Игорь Буланов. В сгоревшем корпусе содержались в основном лежачие больные. "Там и молодые, и пожилые были. Там находились неходячие больные: кто-то после инсульта, у кого-то ампутация нижних или верхних конечностей, несколько человек были слепые больные. Все они без посторонней помощи ничего сделать не могли", - рассказал Буланов. С его слов, у большинства пациентов не было родственников, их никто не навещал, передает РИА "Новости".

Губернатор области Сергей Митин, который находится на месте трагедии, тоже дал комментарии относительно причины пожара. Приоритетная версия - неосторожное обращение с огнём. "Формулировка "умышленный поджог" в отношении него вряд ли применима", - заявил глава региона. В свою очередь, следователи возбудили уголовное дело по статьям "причинение смерти по неосторожности" и "халатность".

С того момента, как стало известно о пожаре, по телефону доверия МЧС обратились только два родственника находившихся там пациентов, сообщили региональном центре МЧС. "Горячую линию" для родственников мы открывать не стали, так как это не имеет смысла", - отметил собеседник агентства.

Одноэтажное деревянное здание психоневрологического интерната загорелось в ночь на пятницу. Полностью выгорел лечебный корпус мужского отделения. Всего в здании во время пожара находились 60 человек, 23 из них были эвакуированы. Трое человек получили легкие травмы.

В Новгородской области, скорее всего, объявят траур по погибшим. Окончательное решение по этому поводу должно быть принято вечером, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на губернатора региона.

Власти также пообещали оказать материальную помощь семьям погибших при пожаре в новгородском интернате. "Всем оплатят доставку к месту похорон", - заявил Митин.

Президент Украины Виктор Янукович уже выразил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину в связи пожаром. "От имени украинского народа и от меня лично прошу Вас, уважаемый Владимир Владимирович, передать слова искреннего соболезнования родным и близким погибших, а также пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим", - цитирует Януковича его пресс-служба.