Москва, 27 августа 2016 года
Global Look Press
Москва, 27 августа 2016 года Москва, 27 августа 2016 года
 
 
 
Москва, 27 августа 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 27 августа 2016 года
Global Look Press

В Москве следственные органы, расследующие уголовное дело о пожаре в типографии ООО "Печатный экспресс" на Алтуфьевском шоссе, унесшем жизни 17 человек, задержали второго обвиняемого по этому делу - инженера Антона Яцкова, ответственного за соблюдение требований пожарной безопасности, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Ранее следователи заочно предъявили обвинения по части 3 статьи 219 УК РФ ("Нарушение требований пожарной безопасности") ему и генеральному директору типографии ООО "Печатный экспресс" Сергею Москвину.

Как следует из сообщения СК, Яцков, не признающий своей вины, сам явился в Главное следственное управление (ГСУ СК), но пресс-служба преподносит его задержание как заслугу следствия: "В результате грамотно спланированной следственной тактики был установлен контакт с главным инженером типографии Антоном Яцковым, который принял решение прибыть в следственные органы ГСУ СК России по городу Москве, однако своей вины он не признал", - говорится в заявлении.

Суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании второму фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу в среду, 14 сентября. Арест гендиректора типографии, который пришел к следователям с повинной, Останкинский суд Москвы санкционировал 6 сентября.

Погибшие при пожаре работали в Москве легально

О том, что граждане Киргизии якобы были нелегалами, заявил адвокат директора типографии. На встрече с ним заместитель председателя госслужбы миграции Киргизии Алмаз Асанбаев разъяснил, что граждане Кыргызстана, страны - участницы интеграционного объединения, имеют право работать в России без патента наравне с гражданами РФ, передает РИА "Новости".

Как выяснилось во время прошедших в Москве консультаций с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств двух стран, все погибшие и пострадавшие граждане Киргизии работали легально.

"Представители Роструда РФ... сообщили, что погибшие граждане Кыргызской Республики находились и работали в Москве легально, в рамках правил единого рынка труда ЕврАзЭС", - говорится в сообщении пресс-службы миграционного ведомства при правительстве Киргизии, опубликованном в Facebook.

Расследование уголовного дела продолжается. Пожар произошел ранним утром 27 августа в здании типографии на севере Москвы. Практически все погибшие - молодые женщины в возрасте до 25 лет. Четырнадцать из них - гражданки Киргизии и трое россиян, одна из погибших была беременна. В больницы были доставлены в тяжелом состоянии еще трое граждан Киргизии - сотрудников типографии.