В Томске совершено два нападения на активистов "Справедливой России"
Moscow-Live.ru
В Томске совершено два нападения на активистов "Справедливой России"
 
 
 
В Томске совершено два нападения на активистов "Справедливой России"
Moscow-Live.ru

В Томске правоохранительные органы выясняют обстоятельства нападения на девушку, распространявшую в городе агитационные материалы и предвыборные листовки "Справедливой России". В самой партии уже заявили, что во вторник в Томске было совершено сразу два нападения на ее сторонников, которые справделивороссы назвали "способом устрашения и недостойной борьбы".

"Сегодня в отдел полиции N4 поступило сообщение, что в 14:35 (10:35 по московскому времени) неизвестные отняли на улице у женщины агитационные материалы. По данному факту проводится проверка", - заявила сотрудница пресс-службы УМВД по Томской области Анна Ковзель (цитата по "Интерфаксу").

Председатель регионального отделения "Справедливой России" в Томской области Галина Немцева, в свою очередь, заявила, что за нападением стоит кто-то из оппонентов партии. "Вместо того чтобы вести легальную и открытую борьбу за голоса избирателей, кто-то предпочитает вернуться к методам 90-х годов. Это чистой воды бандитизм, по-другому я не могу назвать сегодняшний случай, и я надеюсь, что полиция разберется в ситуации", - пояснила она.

В пресс-службе партии, со слов одной из потерпевших, рассказали, что неизвестные на серой иномарке подъехали к женщине, когда она раздавала листовки на одиночном пикете, заломили ей руки и отобрали личные вещи и агитационные материалы. Личные вещи активистке удалось забрать назад, после чего она написала заявление в полицию.

"Второе нападение на двух девушек, участвующих в пикетах партии "Справедливая Россия", было совершено спустя несколько часов после первого. По данному факту также написано заявление в полицию", - добавили в партии.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.

ЦИК России зарегистрировал на выборах в Госдуму седьмого созыва федеральные списки 14 партий: "Родина", "Коммунисты России", Российская партия пенсионеров за справедливость, "Единая Россия", "Зеленые", "Гражданская платформа", ЛДПР, Партия народной свободы (ПАРНАС), Партия роста, "Гражданская сила", "Яблоко", КПРФ, "Патриоты России" и "Справедливая Россия".