Сотрудники правоохранительных органов обнаружили коллекцию дорогих часов и крупную сумму денег во время обыска у замглавы ФСИН Олега Коршунова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о расстрате с использованием служебного положения
Федеральная служба исполнения наказаний
Сотрудники правоохранительных органов обнаружили коллекцию дорогих часов и крупную сумму денег во время обыска у замглавы ФСИН Олега Коршунова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о расстрате с использованием служебного положения Как стало известно журналистам, сотрудники ФСБ и следователи задержали замглаву ФСИН в яхт-клубе в Подмосковье, где пришвартована яхта Коршунова, на которой он отдыхал
 
 
 
Сотрудники правоохранительных органов обнаружили коллекцию дорогих часов и крупную сумму денег во время обыска у замглавы ФСИН Олега Коршунова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о расстрате с использованием служебного положения
Федеральная служба исполнения наказаний
 
 
 
Как стало известно журналистам, сотрудники ФСБ и следователи задержали замглаву ФСИН в яхт-клубе в Подмосковье, где пришвартована яхта Коршунова, на которой он отдыхал
Moscow-Live.ru

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили коллекцию дорогих часов и крупную сумму денег во время обыска у замглавы ФСИН Олега Коршунова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о расстрате с использованием служебного положения. Сам Коршунов был задержан в яхт-клубе. Следователи проводят обыски у него дома и на рабочем месте.

"Во время обыска у Коршунова дома была обнаружена коллекция часов - 22 штуки, а также пачки денег в разной валюте на общую сумму несколько миллионов рублей", - пояснил осведомленный источник в правоохранительных органах (цитата по ТАСС).

По его словам, оперативники изъяли в доме Коршунова 2,5 млн рублей в пяти пачках пятитысячными купюрами, которые были обмотаны резинками. "В конверте находилось 10 тыс. долларов и около 5 тыс. евро. Что касается часов, все они дорогих марок", - добавил собеседник агентства.

По информации "Интерфакса", в ходе обыска у Коршунова были обнаружены и изъяты 3 млн рублей, 10 тыс. долларов и 4 тыс. евро, а также коллекция дорогих часов известных мировых марок, закрепленный за ним служебный пистолет марки ПМ и патроны. Изъятое, за исключением оружия, было приобщено к материалам дела.

РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, в свою очередь, пишет о том, что Коршунов владеет парком дорогих автомобилей. По информации издания, у замглавы ФСИН имеются Mercedes S-класса, два автомобиля Cadillac, мотоцикл Harley-Davidson и два катера. "Следователи изучат доходы Олега Коршунова и проанализируют его активы", - подчеркнул собеседник журналистов.

В декларации о доходах за 2016 год Коршунов указал два автомобиля (Mercedes-Benz GL 500 и Cadillac Escalade), мотоцикл Harley-Davidson Heritage Classic, а также катер, водный скутер и моторную лодку. В собственности у Коршунова есть квартира площадью 154 кв. м и три гаража. За прошлый год замдиректора ФСИН задекларировал доход в размере 3,8 млн рублей, отмечает издание.

Другой источник журналистов, знакомый с ходом расследования, рассказал, что обыски у Коршунова прошли не только в квартире и на работе, но и на яхте, пришвартованной в Подмосковье.

Журналисты опубликовали видео задержания Коршунова

Как стало известно журналистам, сотрудники ФСБ и следователи задержали замглавы ФСИН в яхт-клубе в Подмосковье, где пришвартована яхта Коршунова, на которой он отдыхал. При задержании Коршунов сопротивления не оказывал.

Тем временем журналисты "Известий" опубликовали видео задержания заместителя главы ФСИН. На кадрах видно, как сотрудники правоохранительных органов надевают на Коршунова наручники и выводят его из здания яхт-клуба. "Я что, убегу, что ли?" - возразил оперативникам Коршунов, однако не смог убедить их не надевать на него наручники.

Более того, на выходе из здания яхт-клуба замглавы ФСИН успел дать последнее распоряжение сотрудникам клуба полностью закрыть его яхту.

СМИ: Коршунова заподозрили в хищении миллиарда рублей

Как стало известно РБК, следствие полагает, что Коршунов создал преступную схему вместе с бывшим руководителем ФГУП "Калужское" ФСИН Андреем Мухетдиновым "по похищению денежных средств, предназначенных для перечисления в бюджет РФ". Об этом говорится в постановлении о передаче сообщения о преступлении по подследственности. Источник издания, близкий к следственной группе, подтвердил подлинность документа.

Следствие полагает, что Коршунов и Мухетдинов могли похитить свыше миллиарда рублей. Это обнаружилось в ходе проверки. Следователь по особо важным делам калужского управления СКР 13 марта сообщал, что материалы проверки находятся в производстве у следственного отдела, отмечают журналисты.

Ранее в Следственном комитете РФ пояснили, что в отношении Коршунова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения").

"Подозреваемый задержан. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Более подробные комментарии на данной стадии противоречат интересам следствия", - говорится в сообщении ведомства.

По информации "Фонтанки", 13 сентября около 06:30 оперативники службы "М" (курирование силовых ведомств) ФСБ России пришли в квартиру к заместителю директора ФСИН в Москве. По данным издания, дело касается крупных хищений горюче-смазочных материалов в ведомстве.

При этом у издания есть своя версия, почему правоохранители проводят обыски у замглавы ФСИН. Как сообщают петербургские журналисты, интерес к 54-летнему Коршунову связан с расследованием крупного мошенничества и многомиллионных взяток при строительстве следственного изолятора "Кресты-2", которое ведет первый отдел второго управления Следственного комитета по Северной столице, занимающийся раскрытием преступлений госвласти в сфере экономики.

В середине августа "Фонтанка" сообщала, что президент РФ Владимир Путин может уволить Коршунова за то, что тот "не справился с задачей" при строительстве "Крестов-2". Как утверждало издание, исполняющий обязанности министра юстиции России Сергей Герасимов получил от директора подведомственной ему ФСИН Геннадия Корниенко обращение, в котором предлагалось освободить Олега Коршунова от должности заместителя главы ФСИН.