Депутат Госдумы от фракции СПС Сергей Юшенков подверг резкой критике действия руководства НТВ, которое было избрано 3 апреля по инициативе "Газпром-медиа".

"Сегодняшние действия команды Кулистикова, Коха и Йордана свидетельствуют о том, что в нашем государстве фактически покончено не только со свободой слова, но и с законностью", - заявил Юшенков, передает "Эхо Москвы".

"В нашем государстве из трех священных принципов, которые всегда произносились на протяжении последнего периода времени, - свобода, собственность, законность - утверждается только один принцип: собственность приближенных к Кремлю людей. Больше никакая собственность не священна, никакая законность не священна", - утверждал депутат.

По мнению Сергея Юшенкова, "в принципе, мы являемся свидетелями того, как растаптывают не только свободу в нашей стране, но и какое бы то ни было представление о цивилизованном пути развития". Сергей Юшенков добавил, что сейчас идут консультации о возможной форме протеста "в связи с захватом НТВ", чтобы граждане имели возможность "отстоять свою свободу".

Что касается возможной реакции со стороны Госдумы, то, по мнению депутата, вряд ли "даже такие крайние методы... будут подвергнуты хоть какой-то критике со стороны Госдумы, и, скорее всего, этот вопрос даже не будет поставлен в повестку дня".

Один из лидеров фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Митрофанов назвал обстановку вокруг НТВ является "неоправданным вариантом развития событий, в котором не заинтересован президент Путин". В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Митрофанов отметил, что планировался совсем другой сценарий - "сценарий переговоров, именно так был настроен Кох". По мнению Алексея Митрофанова, "кого-то соблазнил факт отъезда Киселева за рубеж - хороший момент, которого больше может не быть".

Ситуация вокруг НТВ "имеет очень негативные последствия для личного престижа президента России за рубежом", - заявил в интервью "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы от фракции "Яблоко" Владимир Лукин.

Как полагает депутат, "она (ситуация с НТВ) никоим образом не повышает престижа нашей страны за рубежом, она не повысит инвестиционного климата". "Все переговоры и разговоры относительно покупки акций теперь будут стоять совершенно по-новому и совершенно не ясно, как на нее будут реагировать иностранные инвесторы, кто бы они ни были", - сказал Лукин. По словам вице-спикера Госдумы, в связи с этой ситуацией "приходит в голову ленинская формула, что власть √ это организованное насилие одной группы лиц над другими". "Эти действия позволяют оживить формулу, что Ленин вновь с нами", - сказал Лукин.

Он также заметил, что в связи с расторжением новым руководством НТВ договоров с юристами телеканала возникает "интересный юридический вопрос". "Что, если происходит такой захват, автоматически прекращается судебное дело?" - задал вопрос вице-спикер.