"Во многом эмоциональным" считает отказ журналистов НТВ работать под руководством Владимира Кулистикова назначенный по инициативе "Газпром-медиа" и не признанный частью журналистов гендиректор НТВ Борис Йордан.

"Мы надеемся, что они передумают. Во всяком случае телеканал всегда их ждет, - заявляет Йордан, добавляя, что "новое" руководство НТВ приступило к исполнению своих обязанностей "абсолютно спокойно, никаких эксцессов. Как мы и обещали, никаких "маски-шоу" и никаких захватов не было. Все прошло в целом рутинно и буднично".

На встрече с членами коллектива НТВ, согласившимися работать с 14 апреля Йордан заявил, что у НТВ появляется возможность стать "по-настоящему независимым телеканалом" и канал "имеет очень большие перспективы". Уход части коллектива Йордан объяснил "прессингом, под которым они работали последние месяцы". Вместе с тем он указал что "ни один человек из подавших заявления пока не был уволен", административные меры были применены лишь к четырем сотрудникам, которых "временно отстранили от эфира, так как с их стороны ожидались некоторые экстремистские позиции".

Йордан также признал, что "новые руководители" НТВ не стали дожидаться решения суда о правомочности переизбрания руководства компании. В свое оправдание он отметил, что действует в соответствии с решением совета директоров НТВ: "если какие-то суды примут решение противоположное, я поступлю в соответствии с их решением".

Кроме того, Йордан выразил надежду на встречу в субботу с Евгением Киселевым, и объявил о намерении провести в понедельник, 16 апреля, общее собрание трудового коллектива, где речь пойдет "о будущем компании".

Владимир Кулистиков, в свою очередь, на внеочередной "планерке" официально сделал предложение сотрудникам телекомпании остаться в ней работать. Он также надеется, что около 40 сотрудников "прежней" редакции, подавшие заявления об увольнении, изменят свою позицию. Кулистиков добавил, что "наличие разных мнений естественно для любого коллектива" хотя он и считает "невосполнимыми" потери, которые понесла редакция НТВ и "искренне сожалеет" о них.

Назначенный "газпромовским" руководством главный редактор категорически не согласен с обвинениями в предательстве, которые раздаются в адрес тех сотрудников, которые согласились работать под его руководством. Кулистиков считает тот момент, что редакция "бывшего" НТВ " воспринимало свое место работы как семью или сообщество, "очень эмоциональным", добавляя, что "людей должно объединять единое дело, в данном случае то, чтобы НТВ осталось на плаву, я имею в виду его финансовое положение".

Вместе с тем, по словам Владимира Кулистикова НТВ должно остаться "независимой от Кремля компанией".