Ситуация с захватом телеканала НТВ - "это то, что наша новая кремлевская команда стыдливо называла информационной безопасностью, так сказать, родной сестрой управляемой демократии", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" правозащитник, депутат Госдумы от СПС Сергей Ковалев.

"Это КГБ у власти", - добавил он. По его мнению, "эту ситуацию показали стране с предельным цинизмом". "Это наша общая вина, потому что мы позволили КГБ уже не играть роль главной, но тайной пружины в политике страны, мы просто позволили КГБ хорошим шагом войти во власть", - уверен правозащитник. По его словам, "это печальный результат нашего собственного выбора, выбора наших избирателей".

Сергей Ковалев не исключил, что "финансовые, коммерческие недобросовестности могли случаться на НТВ, и что в редакционной политике не все бывало идеально". Однако, подчеркнул он, "все это не имеет ни малейшего значения".

Говоря о возможном выходе из сложившейся ситуации, правозащитник заметил, что "происходящее с НТВ снова пробудило серьезный зачаток гражданского общества". "Может быть, гражданское общество покажет, что оно способно на гражданское неповиновение", - заметил он, добавив, что митинги в Останкино и на Пушкинской площади есть "некие симптомы пробуждения казалось уже заснувшего общества". "Мы еще не отучились читать между строк, мы будем знать, что происходит - есть Интернет", - отметил правозащитник. При этом, добавил он, "важно, найдем ли мы в себе силу не быть равнодушными к тому, что происходит".