Министерство по делам печати обратилось к новому руководству телекомпании НТВ с просьбой "очень внимательно отнестись к судьбам журналистов и попытаться минимизировать раскол внутри журналистской команды". Об этом сообщил в субботу первый заместитель главы Минпечати Михаил Сеславинский. Как известно, глава Минпечати Михаил Лесин сопровождает президента России Владимира Путина в его поездке в Чечне.

По словам Сеславинского, министерство также просит " не считать тех журналистов, которые по вполне объяснимым причинам делают эмоциональные заявления, врагами телекомпании", передает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". Минпечати призывает все конфликтующие стороны "дистанцироваться от существующих страстей и эмоций и исходить из соображений здравого смысла", говорит Сеславинский.

Он отметил, что "звучащие сейчас призывы ряда политиков, имеющие цель обострить ситуацию вокруг телекомпании НТВ, приводят только к тому, что ситуация еще больше поляризируется, а журналистский коллектив НТВ ставится по разные стороны баррикады, подобные призывы играют только в пользу прежнего руководства НТВ".

Одновременно, по словам Сеславинского, министерство по делам печати "самым серьезным образом хочет предупредить о том, что существующие попытки сформировать хаос в эфире в разных регионах страны, когда на каналах вещания телекомпании НТВ пытаются запустить сигнал телекомпании ТНТ, будут пресекаться самым серьезным образом". Сеславинский отметил, что то же самое касается и работы телекомпании "НТВ плюс".