Африканский студент из Ульяновска подал жалобу на рекламный слоган "Пашем как негры"
Архив NEWSru.com
Африканский студент из Ульяновска подал жалобу на рекламный слоган "Пашем как негры"
 
 
 
Африканский студент из Ульяновска подал жалобу на рекламный слоган "Пашем как негры"
Архив NEWSru.com

В начале 2006 года на улице Кирова в центре Ульяновска появился рекламный билборд автосервиса. Слоган гласит "Пашем как негры". По всей видимости таким образом рекламное агентство РСН, автор рекламы, решило подчеркнуть трудолюбие и усердие сотрудников авторемонтной мастерской. Однако иностранный студент из Африки, обучающийся в одном из вузов Ульяновска, посчитал такое сравнение оскорбительным, дискредитирующим его по расовому признаку и подал в жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области.

Теперь антимонопольщикам предстоит разобраться, правомерно ли такое сравнение и не является ли оно примером неэтичной рекламы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на начальника отдела Управления ФАС Марину Горохову.

По ее словам, расследование по данному делу началось в связи с сообщениями в прессе и с заявлением африканца. Если антимонопольные органы решат, что реклама неэтична, то компании грозит денежный штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей, отметила Горохова.

Как сообщается на интернет-сайте областного Управления ФАС, дело в отношение ООО РСН было возбуждено еще 24 марта 2006 года. "В отношении ООО "РСН" управлением возбуждено дело по факту размещения неэтичной рекламы по ст. 8 Федерального закона "О рекламе". В рекламе автосервиса "Южный", размещенном на билборде на ул. Кирова в г. Ульяновске, обществом использованы оскорбительные слова и сравнения в отношении расы: "Пашем как "негры". Одновременно против ООО РСН возбуждено административное дело по ст. 14.3 КоАП РФ".

В управлении добавили, что это первый подобный случай в Ульяновской области. В 2003 и 2005 годах антимонопольщики расследовали дела, связанные с рекламой, дискредитирующей по половому признаку.

Как пишет местная газета "Симбирский курьер", впервые обратили внимание на этот рекламный слоган другие иностранцы, посещавшие Ульяновск в феврале. Канадская делегация была мягко говоря удивлена текстом рекламного билборда, который был размешен на перекрестке улиц Кирова и 12 Сентября.

Как пишет газета, канадцы заявили, что "Выражаться так очень нехорошо… если бы подобное случилось у них в Канаде, был бы громкий скандал… Ведь здесь проходят и проезжают дети, молодежь. Прочитав такую надпись, они подспудно начнут думать, что негры - это какие-то второсортные люди, которые обречены день и ночь пахать. Может быть, даже на белых".