В последнее время в России с повышенной активностью ведутся информационные войны
Архив NEWSru.com
В последнее время в России с повышенной активностью ведутся информационные войны
 
 
 
В последнее время в России с повышенной активностью ведутся информационные войны
Архив NEWSru.com

В последнее время в России с повышенной активностью ведутся информационные войны. Как передает "Интерфакс", с такими оценками выступили российские политологи.

Борьба за контроль над "Аэрофлотом", критика ЕГЭ, пересмотр размера ЕСН, раскол в Союзе кинематографистов России и многочисленные медийные войны собственников частных компаний - это лишь несколько примеров разгоревшихся в последнее время баталий на этом фронте, заявил на пресс-конференции в Москве президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Он также представил "Рейтинг резонансности информационных конфликтов", в котором проанализировал информационные войны за прошедший год, распределив их в группы высокой, средней, низкой и отрицательной резонансности.

В конференции приняли участие генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Политологи заметили, что два месяца назад сами стали участниками одного из этапов информационной войны, когда на пресс-конференции "Совет Федерации - новые вызовы", которую они проводили, были обнародованы материалы, компрометировавшие, в частности, сенатора от Тувы Сергея Пугачева.

"Мы видели эти материалы и заявили, что будем изучать не ксерокопии, а документы", - сказал Хомяков. По его словам, позже документы удалось проверить на подлинность, и в итоге они оказались недостоверными. "Кто был заказчиком, нам неизвестно", - отметил Хомяков.

Дмитрий Орлов, со своей стороны, обратил внимание на то, что после упомянутой пресс-конференции ряд СМИ сообщили о том, что он обвинил Пугачева в мошенничестве и якобы предоставил соответствующие материалы. "Никаких фактов о Пугачеве я не обнародовал и никаких компрометирующих его материалов никому не предоставлял", - заявил Орлов.

По словам Виноградова, кампания против сенатора Пугачева - "элемент политической или экономической войны", но она так и не получила желаемого заказчиками резонанса, а имела "скорее отрицательный эффект".