Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
plucer.livejournal.com
Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
 
 
 
Против лидера "Войны" Олега Воротникова возбудили новое уголовное дело
plucer.livejournal.com

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу возбудило уголовное дело в отношении лидера арт-группы "Война" Олега Воротникова в связи с нападением на сотрудников МВД в ходе акции 31 марта в Петербурге, сообщает сайт ведомства в четверг.

Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства, применения насилия в отношении представителя власти, оскорбления представителя власти.

Как утверждается в заявлении СК, Воротников вечером 31 марта 2011 во время несанкционированного митинга сорвал у нескольких сотрудников милиции шапки и дважды ударил одного из милиционеров рукой по голове. Затем Воротников, по версии следствия, прыгнул на капот служебного автомобиля УВД и умышленно повредил правое зеркало заднего вида. После этого его задержали.

Адвокат Воротникова опасается, что в связи с возбуждением против подзащитного нового уголовного дела ему могут изменить меру пресечения и заключить под стражу. "Таким образом милиционеры отвечают на его действия. Они намерены ухудшить его положение", - цитирует "Интерфакс" адвоката Анастасию Екимовскую.

По ее мнению, из-за возбуждения нового дела ее подзащитному может грозить арест. "Это может послужить поводом для изменения меры пресечения", - подчеркнула она.

В то же время адвокат добавила, что не обладает никакой дополнительной информацией о деталях нового уголовного дела.

"В Сб 16 апреля Козу (жену Воротникова Наталью Сокол) с адвокатом Динзе вызывают в сл. комитет объясняться по поводу "исцарапывания" мента в 78м в ночь с 31 марта на 1 апреля", - говорится в сообщении на странице "Войны" в Twitter. Ранее в четверг адвокат Дмитрий Динзе сказал РИА "Новости", что ему ничего не известно о новом уголовном деле.

Как напоминает GZT.ru, В "марше несогласных" 31 марта участвовали несколько сотен человек. Задержаны были около двухсот. Олега Воротникова и его жену Наталью Сокол по прозвищу "Коза" забрали, когда они поливали милиционеров мочой. Активисты принесли на несанкционированный митинг своего годовалого сына Каспера. Во время задержания правоохранители отвезли его в больницу. Адвокат "Войны" сообщил, что после ареста у Воротникова были зафиксированы травмы конечностей и ушибы головы. На следующий день Воротников, выйдя на свободу, забрал его домой. После этого адвокат активиста "Войны" Дмитрий Динзе сообщил, что Воротникова хотят привлечь к ответственности по административной статье "неисполнение родительских обязанностей".

Напомним, в средине ноября 2010 года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Активисты арт-группы "Война" Олег Воротников и Леонид Николаев в конце февраля были освобождены из-под ареста под залог в 300 тыс. рублей каждый.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Самой знаменитой акцией "Войны" стала "Х** в плену у ФСБ". В день рождения Эрнесто Че Гевары активисты нарисовали огромный фаллос на Литейном мосту в Санкт-Петербурге напротив здания ФСБ. За это "Война" недавно стала лауреатом единственной в стране спонсируемой государством премии в области современного искусства "Инновация". Реакция на решение жюри была неоднозначной. Общественная палата назвала позицию Минкультуры неадекватной, а само присуждение премии - "пощечиной здравому смыслу". Минкульт в ответ назвал акцию омерзительной, но отказался уподобляться Хрущеву, а также открестился от самой премии и бюджетных денег на нее.