Армия РФ у границ Украины приведена в полную боевую готовность, заявили украинские эксперты
Reuters
Армия РФ у границ Украины приведена в полную боевую готовность, заявили украинские эксперты По данным американских СМИ, у границы с Украиной в РФ сосредоточено около 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армия РФ у границ Украины приведена в полную боевую готовность, заявили украинские эксперты
Reuters
 
 
 
По данным американских СМИ, у границы с Украиной в РФ сосредоточено около 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму
Global Look Press
 
 
 
Между тем, глава МИД России Сергей Лавров опроверг эту информацию, сообщив, что ранее российские военнослужащие, действительно, собирались на западе страны
Global Look Press

Руководитель группы "Информационное сопротивление", журналист и глава центра военно-политических исследований Украины Дмитрий Тимчук утверждает, что прошедшей ночью некоторые части российской армии, находящиеся в местах постоянной дислокации в приграничных с Украиной областях, были приведены в состояние полной боевой готовности. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что в течение последних суток из России в Кишинев приезжает большое количество молодых людей спортивного телосложения в гражданской одежде, которые организованными группами уезжают в сторону Приднестровья. Вместе с тем Тимчук отметил, что группировка российских войск, сосредоточенных у восточных границ Украины, не увеличивается, передает "Обозреватель".

О колоннах военной техники в Ростовской области сообщает и сайт "Новороссия". Как утверждается, танки и БТРы проводят развертывание вдоль границы. Техника замечена в городе Миллерово, поселке Тарасовский и городе Каменск-Шахтинский. А в Белгородской области, на бывшем аэродроме у города Валуйки, неподалеку от украинской границы, создана передовая база армейской авиации.

Впрочем, в пограничной службы ФСБ РФ сегодня заявили, что дополнительного усиления режима охраны на границе в связи с событиями на юго-востоке Украины нет. "Никаких дополнительных усилений не было", - заявили РИА "Новости" в Пограничной службе.

По данным американских СМИ, у границы с Украиной в РФ сосредоточено около 35-40 тысяч военных, не считая 25-тысячного контингента в Крыму. Между тем глава МИДа России Сергей Лавров опроверг эту информацию, сообщив, что ранее российские военнослужащие действительно собирались на западе страны. "Проходили учения. Об этом было объявлено, никто этого факта не скрывал", - приводит официальный сайт МИДа России слова министра, сказанные программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1". По словам Лаврова, Россия не намерена переводить своих военных через украинскую границу, а присоединение востока и юго-востока Украины "противоречит коренным интересам Российской Федерации".

Между тем редактор "KyivPost" Екатерина Горчинская в Facebook обнародовала документ, который якобы был разработан в Совете нацбезопасности РФ и согласно которому Россия намерена захватить "все русские области" Украины, включая Киев. Этот "документ" уже был назван провокацией.

Украинские СМИ пишут о том, что нарушение прав человека может стать предлогом для России, чтобы ввести войска. Ранее замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов обвинил украинскую сторону в массовых нарушениях прав русскоязычного населения. Но уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что к ней по этому поводу жалоб не поступало.

Напомним, экс-президент Украины Виктор Янукович, смещенный со своего поста, ранее направил президенту России Владимиру Путину письменную просьбу ввести войска на территорию Украины. 1 марта Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина, разрешив ему отправить армию на территорию соседнего государства. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) выступил против. Верховная Рада Украины заявила, что Украина является суверенным государством, и военное вмешательство в ее внутренние дела недопустимы.

Между тем на востоке Украины в ближайшее время может начаться антитеррористическая операция. В 09:00 по киевскому времени (10:00 по Москве) истек срок, отведенный и.о. президента Украины Александром Турчиновым для того, чтобы пророссийски настроенные активисты покинули захваченные в ряде городов на востоке страны административные здания. До этого момента митингующим было обещано освобождение от ответственности. Сторонники федерализации Украины в Донецкой и Луганской областях не намерены принимать условия ультиматума, сдаваться и отступать от своих требований.