Институт в Красноярске, в котором работал физик Данилов, не подавал против него судебных исков
Архив НТВ.ru
Институт в Красноярске, в котором работал физик Данилов, не подавал против него судебных исков В краевом суде также подтвердили, что никакие иски против Валентина Данилова не поступали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Институт в Красноярске, в котором работал физик Данилов, не подавал против него судебных исков
Архив НТВ.ru
 
 
 
В краевом суде также подтвердили, что никакие иски против Валентина Данилова не поступали
Архив НТВ.ru
 
 
 
В настоящее время ученый фигурирует лишь в деле по обвинению в государственной измене, в мошенничестве и присвоении денег
Архив НТВ.ru
 
 
 
Согласно версии следствия, Данилов пытался продать Китаю разработку, моделирующую комплексное воздействие космической среды на спутники
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вадим Славин говорит, что вся информация, предоставленная китайской стороне, была открытой
Архив НТВ.ru

Красноярский технический университет не подавал в суд иск по факту присвоения университетских денег ученым Валентином Даниловым, проходящим сейчас по делу о государственной измене. Об этом сегодня заявил заведующий кафедрой теплофизики КТУ Вадим Славин, опровергая информацию некоторых СМИ о том, что такой иск якобы был подан в суд. В краевом суде также подтвердили, что никакие иски против Валентина Данилова не поступали.

В настоящее время ученый фигурирует лишь в деле по обвинению в государственной измене, в мошенничестве и присвоении денег, которые перечислялись китайской стороной в качестве оплаты за выполнение контракта, сообщает "Интерфакс".

Согласно версии следствия, Данилов пытался продать Китаю разработку, моделирующую комплексное воздействие космической среды на спутники. Претензии следователей вызвал не сам контракт с обозначенной в нем темой, а приложение к нему. Именно в этом документе, содержание которого Данилов не афишировал, по данным ФСБ, находились сведения, составляющие, с точки зрения следствия, государственную тайну, и именно за них Данилов получил крупную сумму денег.

Комментируя позицию следствия, завкафедры Вадим Славин говорит, что вся информация, предоставленная китайской стороне, была открытой, гриф "секретно" был снят с нее еще в 1992 году. НПО прикладной механики им.Решетнева, бывшее в 80-е годы заказчиком этих исследований, организовало первую международную научно-практическую конференцию по данной теме, материалы которой были опубликованы в открытой печати.

Директору Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Вадиму Данилову 53 года. В ФСБ говорят, что в 1999 году он от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. Как отмечают органы следствия, в ходе исполнения этого контракта в Китай и была передана информация, составляющая государственную тайну.