Суд продлил арест обвиняемым в покушении на Чубайса и отложил отбор присяжных
Архив NEWSru.com
Суд продлил арест обвиняемым в покушении на Чубайса и отложил отбор присяжных
 
 
 
Суд продлил арест обвиняемым в покушении на Чубайса и отложил отбор присяжных
Архив NEWSru.com

Московский областной суд в понедельник продлил еще на 3 месяца срок содержания под стражей всем обвиняемым в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, а также перенес на 12 сентября дату отбора присяжных по этому делу.

Процедура отбора присяжных заседателей была отложена в связи с тем, что в понедельник на нее явились 44 претендента в коллегию, однако 25 из них отказались от участия в коллегии, сообщает "Интерфакс". Согласно существующему законодательству, в коллегию должны быть отобраны 12 основных и как минимум два запасных присяжных заседателя.

В ходе предыдущего заседания суд отказался прекратить уголовное дело о покушении на Чубайса. Соответствующее ходатайство ранее в суде заявил главный обвиняемый по делу - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. Это заявление поддержали и двое других обвиняемых - бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов.

В свою очередь адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса в суде, просил отказать в удовлетворении ходатайства. Его поддержал и гособвинитель по делу.

Квачков, Яшин и Найденов обвиняются по пяти статьям Уголовного кодекса РФ. Найденов, кроме того, обвиняется в преступлении, совершенном в 1996 году, по ч. 2 ст. 15, пп. "д", "з" и "н" ст. 102 УК РСФСР - покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору способом, опасным для жизни многих людей.

17 марта 2005 года в полутора км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. Сам Чубайс не пострадал.

19 марта по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение. Позже были задержаны его сослуживцы Яшин и Найденов. По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Владимиром Квачковым, его сыном Александром Квачковым и Иваном Мироновым - сыном бывшего министра печати России Бориса Миронова.