Глава ЦИК РФ Владимир Чуров нелестно прокомментировал доклад экспертов Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина
Russian Look
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров нелестно прокомментировал доклад экспертов Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина При этом Чуров особо подчеркнул, что Кудрина он знает ни один десяток лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава ЦИК РФ Владимир Чуров нелестно прокомментировал доклад экспертов Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина
Russian Look
 
 
 
При этом Чуров особо подчеркнул, что Кудрина он знает ни один десяток лет
Russian Look
 
 
 
Подготовка к выборам в российских регионах 8 сентября показывает, что власти пытаются балансировать между "борьбой за легитимность и страхом утраты контроля"
Первый канал

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров нелестно прокомментировал доклад экспертов Комитета гражданских инициатив экс-министра финансов Алексея Кудрина. "Алексей Леонидович! Если бы во время Вашей работы в финансовом комитете мэрии Санкт-Петербурга или в Министерстве финансов у Вас были такие эксперты, которые пишут сейчас доклады (по избирательным процессам), то я глубоко убежден, это мое мнение оценочное: что и Комитет финансов мэрии, и Министерство финансов, и правительство Российской Федерации давно бы обанкротились", - цитирует главу Центризбиркома "Интерфакс".

При этом Чуров особо подчеркнул, что Кудрина он знает не один десяток лет. Ему, в отличие от многих, как финансисту, глава ЦИК доверяет абсолютно. "В этом качестве я его лучше всего знаю", - заявил Чуров, завершая заседание Центризбиркома.

Ранее стало известно, что эксперты КГИ подвели итоги регистрации партий и кандидатов на региональных выборах 8 сентября. Масштаб отсева представителей оппозиции оказался даже выше, чем в прошлом году, показало исследование. Отказы в регистрации получили 28 партийных списков (9,2%), тогда как на местных выборах 2012 года таких отказов почти не было (отсев составил 2,4%). Часто получают отказы представители либеральной оппозиции - "РПР-Парнас" и "Гражданская платформа" Михаила Прохорова (самый громкий скандал - снятие списка партии Прохорова с выборов Ярославской облдумы). Авторы доклада Александр Кынев, Аркадий Любарев и Андрей Максимов считают, что причины отказа часто политические.

Подготовка к выборам в российских регионах 8 сентября показывает, что власти пытаются балансировать между "борьбой за легитимность и страхом утраты контроля", говорится в докладе. "Фактически возник диссонанс между двумя стратегиями: стремлением повысить общественную легитимность выборов и устойчивость власти, с одной стороны, и страхом утраты доминирующего положения и ослабления электорального контроля, с другой стороны", - указывают эксперты из окружения Кудрина.