Посол США возмутился своим фото с "агитацией за Навального" и объяснил шутку про Сноудена
Russian Look
Посол США возмутился своим фото с "агитацией за Навального" и объяснил шутку про Сноудена "Photoshop конечно!" - написал Макфол в Twitter в ответ на, похоже, саркастический вопрос пользователя @rusrusdada о том, является ли фото посла возле "куба" Навального реальным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США возмутился своим фото с "агитацией за Навального" и объяснил шутку про Сноудена
Russian Look
 
 
 
"Photoshop конечно!" - написал Макфол в Twitter в ответ на, похоже, саркастический вопрос пользователя @rusrusdada о том, является ли фото посла возле "куба" Навального реальным
twitter.com/McFaul
 
 
 
Интернет-пользователи высказывали мнение, что произошедшее - еще и попытка усугубить и без того не безоблачные отношения между США и Россией
Russia Today

Посол США в России Майкл Макфол выразил свое возмущение в связи с неожиданным зачислением его персоны в ряды активных сторонников кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Некий интернет-пользователь прислал ему снимок агитаторов за оппозиционера, на котором к телу одного из сподвижников блоггера была "прилеплена" голова американского дипломата. Однако более фотомонтажа посла расстроил тот факт, что некоторые, возможно, приняли фотографию за настоящую.

"Photoshop конечно!" - написал Макфол в Twitter в ответ на, похоже, саркастический вопрос пользователя @rusrusdada о том, является ли фото посла возле "куба" Навального реальным. На снимке "дипломат" одет в футболку с надписью "Навальный" и по-американски широко улыбается, стоя рядом с миловидной молодой сторонницей оппозиционера.

На своей странице в Facebook дипломат развил тему. "Сегодня мне прислали это фото в Twitter и поинтересовались, не отфотошоплено ли оно. Естественно! Но хуже всего то, что кто-либо вообще задает такой вопрос. Печально, что кто-то может хоть на секунду предположить, что это фото настоящее", - написал Макфол.

"А как бы вы объяснили происходящее?" - обратился он к посетителям своей страницы. Они не заставили себя просить дважды и сразу выдали дипломату целую кипу вариантов.

Набравшим наибольшее число "лайков" был такой: появление отредактированного снимка и отправка его Макфолу - это часть кампании против Навального, имеющей целью дискредитацию оппозиционера и убеждение общественности в том, что он - иностранный агент. Попутно интернет-пользователи высказывали мнение, что произошедшее - еще и попытка усугубить и без того не безоблачные отношения между США и Россией.

Ожидаемо встречаются и комментарии антиоппозиционного характера: "Это шутка, Майкл, в которой только доля шутки". Ехидные ремарки вроде такой: "Майкл, а когда США станут демократической страной?" А также шутливые комментарии, например: "В смысле, девушку прифотошопили? Круто!"

Да, конечно. Я виноват"

В дискуссии с пользователями соцсети Макфол вступать не стал, зато попутно объяснился по поводу другого неприятного для него инцидента. Накануне в микроблогах распространился клич: "Макфол должен был собирать чемодан домой, как только Сноуден получил документы". На эту критику посол ответил так: "Да, конечно. Я виноват".

Куда менее однозначная, чем с фото "за Навального" ситуация была понята многими как официальное признание послом своей некомпетентности. Так что Макфолу пришлось объясняться. "Это была шутка, конечно!" - написал дипломат.