Житель города Урай в Ханты-Мансийском автономном округе решил присвоить крупную сумму денег, выданную ему по ошибке в банке, но в итоге был задержан и попал под статью, сообщает региональное УМВД.

В полицию обратился представитель одного из местных банков с заявлением и хищении денег. Заявитель рассказал, что оператор-кассир ошибочно выдала одному из клиентов вместо 400 рублей 400 тысяч, и тот покинул банк, не сообщив об ошибке специалисту.

Спустя некоторое время этот мужчина был задержан полицейскими на одной из городских улиц. Им оказался нигде не работающий 42-летний местный житель, ранее судимый за незаконное приобретение и хранение наркотиков, а также за оскорбление и применение насилия в отношении представителя власти, говорится в сообщении.

По данным полиции, мужчина пытался снять 400 рублей со своей банковской карты и после нескольких неудачных попыток обратился за помощью в банк к кассиру, которая по невнимательности выдала клиенту 400 тысяч рублей.

В итоге почти все деньги были найдены при обыске в его доме и изъяты. Как оказалось, югорчанин успел потратить только 600 рублей на спиртное, а остальные деньги спрятал в заднюю часть дивана. По словам мужчины, он надеялся, что кассир не обнаружит ошибку.

В результате несостоявшийся богач стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 158 ("Кража") УК РФ, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Однако арестовывать его не стали, ограничившись подпиской о невыезде и надлежащем поведении, сообщается в пресс-релизе.