20 самолетов "Аэрофлота", летавших в Гамбург, проверяют на радиоактивность
aviationphotos.net
20 самолетов "Аэрофлота", летавших в Гамбург, проверяют на радиоактивность Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Аэрофлота", Германия обратилась в Ространснадзор РФ с просьбой о проведении проверок самолетов "Аэрофлота" на предмет наличия следов полония-210
ВСЕ ФОТО
 
 
 
20 самолетов "Аэрофлота", летавших в Гамбург, проверяют на радиоактивность
aviationphotos.net
 
 
 
Как сообщили ПРАЙМ-ТАСС в пресс-службе "Аэрофлота", Германия обратилась в Ространснадзор РФ с просьбой о проведении проверок самолетов "Аэрофлота" на предмет наличия следов полония-210
Архив NEWSru.com
 
 
 
На этой неделе стало известно, что полиция Германии обнаружила следы радиоактивного полония-210 в ряде мест в Гамбурге в рамках выяснения роли российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в деле о предполагаемом отравлении экс-сотрудника ФСБ России Алекса
RTV International

Роспотребнадзор проверяет на наличие радиоактивности самолеты авиакомпании "Аэрофлот", которые выполняли рейсы в Гамбург с октября 2006 года по настоящее время. "Роспотребнадзор сейчас в этом разбирается. Я дал указание", - сообщил в четверг "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Ранее в пресс-службе "Аэрофлота" сообщили ПРАЙМ-ТАСС, что Германия обратилась в Ространснадзор РФ с просьбой о проведении проверок самолетов "Аэрофлота", выполнявших полеты в Гамбург, на предмет наличия следов полония-210. В авиакомпании отметили, что предоставили эти самолеты для проведения проверки. Всего должно быть проверено около 20 самолетов "Аэрофлота".

Между тем глава Роспотребнадзора пошел дальше и распорядился проверить на полоний-210 более 40 российских и зарубежных воздушных судов, совершавших рейсы Москва-Гамбург и обратно. При этом, по словам Онищенко, ему ничего не известно о запросе германских властей с просьбой проверить рейсы "Аэрофлота".

"Возможно, речь идет об их намерениях. Что касается обследования самолетов, то нами был обследован борт, вылетавший рейсом Москва-Гамбург с конца ноября, на котором находился гражданин Ковтун. Обследование было проведено вчера, и никаких претензий к этому борту Аэрофлота не выявлено", - сказал Онищенко.

"Нами сейчас устанавливаются те машины, как российских, так и зарубежных авиакомпаний, которые совершали рейсы Москва-Гамбург. Оценочно, речь идет о более чем 20 машинах на каждый из аэропортов - Домодедово и Шереметьево", - сказал глава Роспотребнадзора. "Как и в случае с рейсами из Лондона, мы будем ставить вопрос о проведении на зарубежных бортах дозиметрических замеров", - добавил он.

Официальный представитель компании "Аэрофлот" Ирина Даненберг подтвердила радиостанции "Эхо Москвы", что запрос имел место, но, по ее словам, в Ространснадзоре отказались проводить данные проверки. Даненберг напомнила, что недавно проверку на радиоактивность прошли самолеты "Аэрофлота", которые выполняли рейсы в Лондон.

В свою очередь в Ространснадзоре заявили, что не получали официальных запросов от властей Германии на проверку самолетов "Аэрофлота" на наличие следов радиации. "Официальных запросов на проверку самолетов служба не получала", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Минтранса РФ.

Ранее на этой неделе стало известно, что полиция Германии обнаружила следы радиоактивного полония-210 в ряде мест в Гамбурге в рамках выяснения роли российского предпринимателя Дмитрия Ковтуна в деле о предполагаемом отравлении экс-сотрудника ФСБ России Александра Литвиненко.

Ковтун был одним из трех россиян, с которыми Литвиненко встречался 1 ноября в Лондоне в предполагаемый момент его отравления этим радиоактивным изотопом. В Лондон Ковтун вылетал из Гамбурга 30 октября. Следы полония-210 были обнаружены в квартире Ковтуна, в такси, в котором он ехал в аэропорт, и на заполнявшихся им документах. Следы контакта с полонием-210 также были обнаружены у его бывшей супруги, их детей и одного из друзей.

По одним данным, Ковтун находится в Москве на обследовании в связи с радиоактивным заражением. По другим, он может находиться в Берлине. Немецкие следователи пытались встретиться с Ковтуном в Москве, но якобы "увидели там человека, которого трудно было узнать в больничной одежде и в темных очках". А в это же время Ковтун якобы звонил по телефону своей бывшей теще из берлинского района Пренцлауэр Берг. Позднее в четверг полиция Германии опровергла информацию о том, что Ковтун находится в Берлине.

Сам Ковтун предполагает, что "привез следы полония-210 в Гамбург из Лондона, где встречался с Александром Литвиненко 16, 17 и 18 октября".

Также Луговой (бизнесмен, бывший сотрудник спецслужб Андрей Луговой, которого считают "ключевым свидетелем" по "делу Литвиненко" - прим. NEWSru.com) останавливались перед встречей с Литвиненко, а также на креслах британских и российского самолетов, на которых они совершали перелеты между Москвой и Лондоном.

В конце ноября авиакомпания British Airways приостановила эксплуатацию трех самолетов для проверки на наличие следов полония-210 на борту в связи с расследованием гибели Литвиненко. В двух Boeing-767, находившихся в лондонском аэропорту Heathrow, были обнаружены "следы" полония-210 в небольших количествах. Третий Boeing-767, находившийся в московском аэропорту, 1 декабря вылетел в Лондон техническим рейсом для прохождения проверки на радиационную безопасность. Впоследствии следов радиоактивности на его борту обнаружено не было.

Кроме того, 30 ноября в Heathrow был задержан вылет самолета Boeing-737 российской авиакомпании "Трансаэро" в связи с проведением проверки на радиационную безопасность. Следов радиации на нем не обнаружено.

1 декабря в столичных аэропортах были проверены два самолета "Трансаэро" и один "Аэрофлота" на следы радиоактивного полония. Следов радиации нигде не было обнаружено, сообщили тогда в Роспотребнадзоре.