Олег Морозов заявил, что Россия "не обсуждает какие-либо территориальные вопросы с Японией"
НТВ
Олег Морозов заявил, что Россия "не обсуждает какие-либо территориальные вопросы с Японией" Аналогичное заявление прозвучало из российского МИДа. Российская позиция по территориальному вопросу в отношениях с Японией "остается неизменной"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Морозов заявил, что Россия "не обсуждает какие-либо территориальные вопросы с Японией"
НТВ
 
 
 
Аналогичное заявление прозвучало из российского МИДа. Российская позиция по территориальному вопросу в отношениях с Японией "остается неизменной"
НТВ
 
 
 
Маргелов отметил, что Южные Курилы - "не только богатая биоресурсами территория, но и стратегический транспортный коридор"
RTV International

Первый вице-спикер российского парламента Олег Морозов, комментируя последние высказывания главы МИД Японии Таро Асо о возможном разделе Курильских островов между Японией и Россией на равные площади, заявил, что Россия "не обсуждает какие-либо территориальные вопросы с Японией".

Аналогичное заявление прозвучало из российского МИДа. Российская позиция по территориальному вопросу в отношениях с Японией "остается неизменной", - цитирует ИТАР-ТАСС слова высокопоставленного российского дипломатического источника.

- Председатель комитета по международным делам Совета Федерации считает недопустимой идею пересмотра итогов Второй мировой войны
- Совместная декларация 1956 года

"Итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру", - подчеркнул дипломат. Однако на Смоленской площади не исключают "возможности продолжения дискуссий о путях урегулирования этого вопроса на компромиссной основе". В качестве основы урегулирования называется Совместная декларация 1956 года. Однако вопрос о "передаче" части упомянутых в документе Курил "может быть предметно рассмотрен лишь после заключения мирного договора с Японией", - заметил дипломат.

В российском МИДе обратили внимание на то, что и в самом правительстве Японии "фактически дезавуировали" высказывания главы японского МИДа, сделанные им накануне в парламенте.

Напомним, что официальный представитель МИД Японии разъяснил, что Асо только лишь хотел подчеркнуть "что обе стороны прилагают сейчас усилия к поиску взаимоприемлемого способа разрешения вопроса", но "не выдвигал в качестве предложения правительства Японии вариант решения проблемы путем раздела указанной территории пополам по площади".

"Правительство Японии, - сказал представитель МИД, - занимает серьезную позицию в интересах поиска подходящего для обеих сторон метода разрешения проблемы, основываясь на достигнутых до сих пор договоренностях и документах. Заявление министра сделано на базе именно такой прежней позиции".

Михаил Маргелов считает недопустимой идею пересмотра итогов Второй мировой войны

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов расценил недавнее заявление главы МИД Японии о разделе Курил как "внутриполитический пиар" и призвал Токио отказаться от попыток пересмотреть итоги Второй мировой войны.

В его заявлении, распространенном в четверг в Москве, говорится о том, что после безоговорочной капитуляции во Второй мировой войне, Япония не может иметь никаких территориальных претензий, как и Германия. Маргелов напомнил, что Берлин не претендует на часть Восточной Пруссии, ныне являющейся Калининградской областью.

Сенатор посоветовал Японии перенимать опыт Германии по экономическому и политическому партнерству с Россией вместо того, чтобы "проводить ежегодные дни "северных территорий" и настаивать на пересмотре итогов Второй мировой войны".

Маргелов отметил, что Южные Курилы - "не только богатая биоресурсами территория, но и стратегический транспортный коридор". "Пока Россия контролирует эту территорию, она имеет свой выход в Тихий океан. Если мы потеряем этот контроль, то нам придется выходить в океан через японские проливы, что нарушит экономический и военный баланс во всем регионе", - считает член Совета Федерации.

"Участие Японии в освоении этих островов - вот то, что мы готовы предложить и на чем должны строить наши отношения", - подытожил сенатор.

Совместная декларация 1956 года

Совместная декларация 1956 года, которую упомянул российский дипломатический источник, была подписана 19 октября 1956 г. в Москве; вступила в силу 12 декабря 1956 г. В соответствии с Декларацией состояние войны, существовавшее между СССР и Японией с 9 августа 1945 г., было прекращено со дня вступления Декларации в силу; между двумя государствами восстанавливались мир и добрососедские отношения, СССР и Япония условились о восстановлении дипломатических и консульских отношений, согласились продолжить переговоры о заключении мирного договора.

По этому поводу статья 9 Декларации гласит:
"Союз Советских Социалистических Республик и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией".