Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение суда о возврате иска к генеральному прокурору Юрию Чайке заявителю
Moscow-Live.ru
Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение суда о возврате иска к генеральному прокурору Юрию Чайке заявителю По его словам, Фонд борьбы с коррупцией продолжит искать "место в России, где можно подать в суд на генпрокурора РФ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение суда о возврате иска к генеральному прокурору Юрию Чайке заявителю
Moscow-Live.ru
 
 
 
По его словам, Фонд борьбы с коррупцией продолжит искать "место в России, где можно подать в суд на генпрокурора РФ"
Global Look Press
 
 
 
Оппозиционер процитировал пресс-секретаря Пресненского суда Нину Юркову, которая объяснила, что иск был возвращен в связи с неподсудностью
Архив NEWSru.com

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал решение суда о возврате иска к генеральному прокурору Юрию Чайке заявителю. По его словам, Фонд борьбы с коррупцией продолжит искать "место в России, где можно подать в суд на генпрокурора РФ".

"Какое великолепнейшее юридическое решение придумала власть, чтобы защитить прокурора Чайку от иска ФБК", - написал Навальный на своем сайте. Оппозиционер процитировал пресс-секретаря Пресненского суда Нину Юркову, которая объяснила, что иск был возвращен в связи с неподсудностью.

"Ответчик находится не на территории Пресненского суда", - пояснила она, затруднившись ответить, в какой именно суд следует обратиться юристам ФБК. Навальный предположил, что либо суд, либо Чайка "обманывают".

"В декларации Юрия Чайки указана одна квартира. Она наполовину принадлежит его жене, а у него находится в пользовании. Эта квартира находится по адресу Рочдельская улица, дом 12, строение 1 - об этом нам сообщает выписка из Росреестра", - написал он, отметив, что этот адрес относится к юрисдикции Пресненского суда.

"По закону иск в защиту чести, достоинства и деловой репутации можно подать только по месту жительства ответчика, - подчеркнул Навальный. - Даже если бы мы ошиблись с адресом места жительства Чайки, то иск может подаваться согласно ст. 29 ГПК РФ по месту нахождения имущества (а это все тот же самый адрес)".

"Если у прокурора Чайки есть другое место жительства - он обманывает в декларации. Если он не обманывает в декларации, значит, нас обманывает суд, - заключил оппозиционер. - ФБК считает, что все-таки должно быть место в России, где можно подать в суд на генпрокурора РФ. Мы его найдем".

Позднее представители Фонда борьбы с коррупцией заявили о планах подать иск к генпрокурору РФ Юрию Чайке в Тверской суд Москвы. Об этом, в частности, сообщил представитель ФБК адвокат Иван Жданов на своей странице в Facebook.

Поводом для иска стало заявление Чайки в связи с расследованием ФБК, посвященным связям его сыновей. Фонд нашел признаки коррупции в деятельности членов семьи генпрокурора, а тот назвал расследование заказным. Позже Чайка назвал имя предполагаемого "заказчика" - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и "стоящие за ним мощные структуры". Сам Браудер открестился от подобных обвинений.