Суд в Чите удовлетворил жалобу Платона Лебедева на следователя Салавата Каримова
Архив NEWSru.com
Суд в Чите удовлетворил жалобу Платона Лебедева на следователя Салавата Каримова
 
 
 
Суд в Чите удовлетворил жалобу Платона Лебедева на следователя Салавата Каримова
Архив NEWSru.com

Районный суд в Чите удовлетворил в среду жалобу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на отказ следователя Генпрокуратуры РФ Салавата Каримова предоставить материалы, подтверждающие его алиби.

"Жалобу удовлетворили, признали постановление следователя Каримова незаконным и необоснованным и постановили устранить допущенные нарушения закона", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Елена Липцер.

По ее словам, каких-либо сроков для устранения этих нарушений законом не предусмотрено.

Ранее другой адвокат Лебедева Владимир Краснов сообщал, что его подзащитный добивается от Генеральной прокуратуры предоставления из различных учреждений официальных документов, которые обеспечивают его алиби. "Лебедев поднимал вопрос о предоставлении алиби и на предыдущих процессах, потому как в приговоре написано, что он в Москве сделал то-то, хотя в этот день Лебедев находился в Германии на операционном столе под общим наркозом, где ему делали операцию на горле", - сказал Краснов.

Защитник не исключил, что подобные утверждения будут содержаться и в новом деле, а потому Лебедев заранее требует прокуратуру запросить официальные данные, которые могут подтвердить алиби.

Следственные действия с Платоном Лебедевым будут продолжаться минимум до 3 марта. "Следственные действия проходят каждый день, включая субботы. Пока нас уведомили о том, что это будет происходить до 3 марта", - сообщила Елена Липцер.

Лебедев, ранее отказывавшийся участвовать в следственных действиях, сейчас в них участвует - он знакомится с экспертизами, сказала адвокат.

Ранее источник, близкий к следствию, сообщал, что следствие по новому уголовному делу в отношении акционеров НК ЮКОС Михаила Ходорковского и Лебедева будет завершено в сжатые сроки - в течение месяца. По словам источника, значительная часть следственных действий по сбору доказательств уже проведена.

Лебедев и Ходорковский в середине декабря 2006 года были этапированы в следственный изолятор Читы из колонии, где они отбывали восьмилетний срок наказания, для проведения следственных действий по новому уголовному делу.

7 февраля районный Ингодинский суд Читы избрал Ходорковскому и Лебедеву меру пресечения в виде содержания в читинском следственном изоляторе до 30 марта на весь ход предварительного следствия по новому уголовному делу в отношении бывших руководителей ЮКОСа.

Если суд по новому делу признает Ходорковского и Лебедева виновными, то им могут добавить еще по 10-15 лет лишения свободы. В Генпрокуратуре решили, что статья 199 УК "Уклонение от налогообложения юридического лица" - слишком легкая для заключенных Ходорковского и Лебедева, ведь по ней чаще всего выносят "условные" приговоры или ограничиваются штрафами, поэтому в постановлении, подписанном старшим следователем по особо важным делам Салаватом Каримовым, обоим "юкосовцам" вменяется "тяжкая" 160-я статья УК ("Присвоение вверенного имущества", до 10 лет заключения) и "особо тяжкая" 174-я, прим. 1 ч. 4 ("Легализация преступно нажитых средств организованной группой", наказывается сроком от 10 до 15 лет лишения свободы).