Спикер Совета Федерации предлагает ввести "пожизненное клеймение" для педофилов
Архив NEWSru.com
Спикер Совета Федерации предлагает ввести "пожизненное клеймение" для педофилов
 
 
 
Спикер Совета Федерации предлагает ввести "пожизненное клеймение" для педофилов
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассчитывает на то, что с принятием закона, накладывающего запрет на работу в детских и образовательных учреждениях лиц, ранее совершивших сексуальное насилие в отношении детей, станет доступна и информация о подобного рода лицах.

"Даже если такой человек уже отбыл наказание в соответствии с нашим чрезмерно гуманным законодательством, даже если с него снята судимость, ему должен быть заказан путь для работы в качестве воспитателя и преподавателя в детских садах, школах или пионерских лагерях", - подчеркнул Миронов в интервью "Интерфаксу".

Спикер верхней палаты убежден в том, что в условиях, когда Уголовный кодекс РФ не предусматривает пожизненного заключения для педофилов, для этих лиц должно быть введено "пожизненное клеймение". "Речь идет не о клеймении раскаленным железом, а о доступности информации об их прошлом. Иначе наши детские сады, школы, интернаты, пионерские лагеря и их воспитанники будут находиться в постоянной опасности", - пояснил Миронов.

Он отметил, что действующее законодательство не препятствует человеку со снятой судимостью за преступления в отношении детей устроиться на работу в любое воспитательное или образовательное учреждение страны.

"Более того, у руководителей педагогических коллективов нет практической возможности проверить прошлое человека, который претендует на работу с детьми. В условиях катастрофического роста сексуального насилия в отношении несовершеннолетних такая "гуманность" трудового законодательства более не терпима", - заявил спикер.

Он подчеркнул, что разработанный группой сенаторов и им, в том числе, законопроект о запрете на трудоустройство лиц, когда-либо осужденных за развратные или насильственные действия в отношении детей, в воспитательные и образовательные учреждения должен обязательно быть дополнен административными мерами, обеспечивающими доступность информации о таких лицах.

"О них должны знать прежде всего руководители школ, детских учреждений. Должны быть созданы возможности для оперативной проверки биографий лиц, поступающих на педагогическую работу и вообще на любую работу с детьми. В конце концов люди, допускаемые к работе с гостайной, проходят проверку, иногда довольно продолжительную. Разве сохраненные жизни и здоровье детей менее важны, чем сохранение государственных секретов?" - заметил Миронов.

Более того, считает он, следует подумать и об использовании практики, применяемой во многих странах, в том числе, в США, в которых информация об осужденных насильниках-педофилах вообще является общедоступной, и каждый может проверить на предмет наклонностей человека, с которым сталкивается ребенок.