"Газпром-медиа" и "Эхо Москвы" объяснили кадровые перестановки по-своему
RTV International
"Газпром-медиа" и "Эхо Москвы" объяснили кадровые перестановки по-своему Холдинг "Газпром-Медиа", который потребовал досрочно распустить совет директоров радиостанции "Эхо Москвы", опубликовал официальную версию событий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром-медиа" и "Эхо Москвы" объяснили кадровые перестановки по-своему
RTV International
 
 
 
Холдинг "Газпром-Медиа", который потребовал досрочно распустить совет директоров радиостанции "Эхо Москвы", опубликовал официальную версию событий
НТВ
 
 
 
главред "Эха" Венедиктов откомментировал случившееся в Twitter: "Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится"
Russia Today
 
 
 
Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков категорически отрицает любую связь изменений в совете директоров "Эхо Москвы" с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина
Russia Today

Холдинг "Газпром-Медиа", который потребовал досрочно распустить совет директоров радиостанции "Эхо Москвы", опубликовал официальную версию событий. Политика ни при чем, в очередной раз повторили в холдинге, которому принадлежит 66% акций радиостанции. Оказывается, в состав совета срочно понадобилось "ввести бизнес-менеджера". Что примечательно - одним из новых членов совдира станет однокурсник президента РФ Дмитрия Медведева. Пока назначения еще не состоялись, голосование будет проведено на общем собрании акционеров ЗАО "Эхо Москвы" 29 марта.

"Речь идет о внутрикорпоративных процедурах в структуре "Газпром-Медиа Холдинга". Совет директоров - это орган акционерного общества, осуществляющий общее руководство хозяйственной деятельностью предприятия и выработку стратегических бизнес-задач. Корпоративные стандарты "Газпром-Медиа Холдинга" предполагают, что во всех дочерних предприятиях холдинга в состав совета директоров входят бизнес-менеджеры. Именно этот стандарт предлагается реализовать и в ЗАО "Эхо Москвы". Поэтому холдинг выдвинул в состав совета директоров гендиректора "Эхо Москвы" Юрия Федутинова", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе компании. Напомним, главред "Эха" Венедиктов откомментировал случившееся в Twitter'е следующим образом: "Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится".

- Венедиктов видит политическое давление: чиновники услышали команду "Фас!"
- Федутинов уверен, смена Совета не связана с финансовыми показателями "Эха" - они прекрасны
- Прохоров предложил помочь журналистам "Эха" выкупить акции у "Газпрома", а Синдеева просто хочет их приобрести
- Комментаторы связывают все с политикой: ситуация может кое-кому испортить выборы

"Газпром-Медиа" предлагает сохранить институт независимых директоров, равноудаленных от акционеров и редакционной политики, с возможностью их ротации, добавили в пресс-службе. Отметим, что главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов выражал особое недоувольствие именно в связи с тем, что из числа независимых директоров исключили Евгения Ясина и Александра Маковского. Это решение Венедиктов назвал "несправедливым" и тут же пригласил обоих войти в новую структуру - общественный совет "Эха". После этого Венедиктов и его зам Владимир Варфоломеев ушли из совета директоров.

В "Газпром-медиа" объяснили также, почему перестановки в совете директоров понадобились так спешно (руководство "Эха" сменится как раз между выборами и инаугурацией нового президента РФ). Предложения о перестановках и правда планировалось вынести на очередное общее собрание акционеров "Эха Москвы" летом 2012 года, указали в "Газпроме". Однако, "учитывая повышенное внимание с разных сторон к радиостанции в последнее время, холдинг счел целесообразным упорядочить применение корпоративных стандартов управления, не дожидаясь формальных сроков".

"Вниманием с разных сторон", по-видимому, можно считать недавнюю попытку "Единой Росии" обвинить "Эхо Москвы" в экстремизме за публикацию письма Бориса Березовского, а также слова премьер-министра Владимира Путина о том, что радиостанция "поливает" его "поносом с утра до вечера".

Войти в новый состав совета директоров радиостанции "Эхо Москвы" могут однокурсник президента Дмитрия Медведева и другой выпускник того же вуза. В качестве новых независимых директоров предлагается ввести в совет Вадима Семенова, генерального директора "Связьинвеста", и Евгения Трубина, бывшего генерального директора "Лениздата". Семенов вместе с будущим президентом окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году. А Трубин выпустился оттуда же немного раньше - в 1986 году.

Венедиктов видит политическое давление: чиновники услышали команду "Фас!"

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов во вторник заявил, что планы досрочной отставки совета директоров "Эхо Москвы" и замены независимых директоров радиостанции являются попыткой давления.

В эфире своей радиостанции он заявил, что российское руководство неоднократно критиковало "Эхо Москвы". Вместе с тем Венедиктов выразил уверенность, что решение закрыть радиостанцию или уволить руководство не принималось.

"С другой стороны, когда премьер публично несколько раз и непублично еще больше раз критикует "Эхо Москвы" за разные аспекты ее деятельности, многие ретивые чиновники воспринимают это как команду "Фас!". Они восприняли это как команду "Фас!". То же самое было и после событий в Грузии в августе 2008 года, когда некоторые совсем высокопоставленные чиновники решили, что публичная критика Путиным "Эхо Москвы" - это команда к закрытию радио, увольнению главного редактора, разгону редакции. Это не так, это не команда "Фас!", - сказал главред "Эхо Москвы".

Венедиктов признал, что после изменений в совете директоров "Эха Москвы" контролирующий акционер получил возможность уволить главного редактора. Он пояснил, что если раньше в совете директоров "Газпром-медиа" представляли четыре человека, то три представителя "Эха Москвы" и два независимых директора были свободны в своем выборе.

"Теперь, если "Газпром-медиа" получит директиву, то пять человек, не считая независимых директоров, смогут проголосовать за увольнение", - отметил Венедиктов. "Но я этого не предвижу", - подчеркнул главред "Эха".

Ранее Венедиктов заявил "Интерфаксу" во вторник, что он еще два года будет оставаться главным редактором радиостанции. "В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-Медиа" о составе совета директоров "Эхо Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции.

Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков категорически отрицает любую связь изменений в совете директоров "Эхо Москвы" с критикой радиостанции в адрес Владимира Путина.

Смена Совета не связана с финансовыми показателями "Эха" - они прекрасны

Как заявил NEWSru.com гендиректор "Эхо Москвы" Юрий Федутинов, на радиостанции были крайне удивлены поспешностью холдинга "Газпром-Медиа" досрочно распустить совет директоров компании. Как отметил гендиректор, финансовые показатели радиостанции, которые могут действительно беспокоить ее владельцев, в этом году просто прецедентны.

"Мы этот год считаем достаточно кризисным, но мы его закончили с прецендентной для "Эха Москвы" прибылью, которая многократно превысила планируемые бюджетом предприятия показатели", - заявил Федутинов.

От уточнил, что речь идет именно о 2011-м годе, потому что "2010-й год был действительно убыточным, но это было связано с кризисом". Что касается финансовых показателей за предыдущие годы, то в компании в 2009-м и ранее также была зафиксирована прибыль.

В эфире телеканала "Дождь" Федутинов подчеркнул, что за все годы совет директоров не оказывал никакого влияния на редакционную политику "Эха". Согласно уставу, будущий совет директоров также никак не сможет оказывать влияния на редакционную политику.

В интервью "Радиопорталу" Федутинов отказался давать какие-то точные прогнозы о долгосрочной судьбе радиостанции.

"Акционеры живут своей жизнью. И, по всей видимости, имеется какой-то план действий. Мы сейчас находимся на самом начале пути, и что там будет в конце пути – одному Богу известно", - сказал менеджер. Но в ближайший месяц, два, три, четыре никаких радикальных изменений в редакции не планируется.

Прохоров предложил помочь журналистам "Эха" выкупить акции у "Газпрома", а Синдеева просто хочет их приобрести

Миллиардер, кандидат в президенты России Михаил Прохоров готов помочь журналистам "Эхо Москвы" выкупить долю акций радиостанции у "Газпром-Медиа".

"Для разрешения данной конкретной ситуации и сохранения независимости редакционной политики радиостанции, я предлагаю редакционному коллективу "Эхо Москвы" помощь в получении кредита на выгодных условиях с целью выкупа акций радиостанции у "Газпром-Медиа". Со своей стороны готов оказать содействие в переговорах с рядом банковских структур", - сказал Прохоров в заявлении, распространенном в Москве во вторник.

"Я предлагаю немедленно до выборов ввести мораторий на все перестановки и увольнения в составе редакций и руководящих органов всех СМИ. Потому что такие действия, так или иначе, являются формой политического давления на журналистов и по определению недопустимы", - сказал Прохоров.

Также во вторник стало известно, что владелец телеканала "Дождь" Наталья Синдеева предложила Алексею Венедиктову начать переговоры о выкупе доли "Эха Москвы" у "Газпром-медиа". Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на Twitter Венедиктова. Пресс-секретарь "Дождя" Светлана Доля подтвердила, что запись Синдеевой в Twitter можно считать официальным комментарием.

Синдеева пояснила, что для выкупа 66% "Эха Москвы" у "Газпром-медиа", по ее мнению, "можно собрать широкий круг инвесторов-слушателей".

В октябре прошлого года обсуждался вариант сотрудничества Синдеевой и Михаила Прохорова, которому принадлежит медиагруппа "Живи!". Речь шла о покупке Прохоровым телеканала "Дождь", интернет-ресурса Slon.ru и журнала "Большой город". Однако сделка застопорилась. Сама Синдеева признавала, что ее структурам необходимы инвестиции на развитие, однако желание сохранить независимость заставляет относиться к таким решениям не торопясь.

Комментаторы тоже связывают все с политикой: ситуация может кое-кому испортить выборы

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что информация о переменах в совете директоров "Эха Москвы" может негативно отразиться на избирательной кампании.

"Я крайне удивлен этим решением "Газпром-Медиа", хотя, безусловно, существуют хозяйственные вопросы. Но я не могу не констатировать, что то решение, которое было принято, и особенно когда оно было принято - это имеет серьезнейший негативный эффект для избирательной кампании, и серьезнейший удар по одному из кандидатов", - сказал Лукин "Интерфаксу". Кандидата по имени он не назвал.

Дело в том, пояснил он, что сейчас наверняка возникнут разговоры о зажиме свободы прессы.

"Думаю, что все заинтересованные лица ясно выскажутся по этому поводу, и редакционная политика останется той, которую хочет коллектив и главный редактор. Конечно, в любом случае отрицательный эффект этого малопродуктивного решения неизбежен, но можно его уменьшить", - заключил Лукин.

В Общественной палате решение "Газпром-Медиа" напрямую связали с независимой политикой, которую ведет радиостанция, передает ИТАР-ТАСС. Как сказал главный редактор газеты "Аргументы и факты" Николай Зятьков, с точки зрения юридической, здесь все правомерно: собственник, согласно законодательству о СМИ, может принимать любые решения, но с точки зрения политической и с позиции радиостанции, это вызывает много вопросов. "Многие на вопрос о причинах этого решения ответят, что оно связано со смелой политикой "Эха", - уверен главред "Аргументы и факты".

По его мнение, "это решение собственника неразумное, неправомерное, неуклюжее". Зятьков выразил надежду, что "его все-таки пересмотрят и решат этот вопрос согласованно". "Нам государство говорит, что у нас полная свобода слова, но на деле получается, что возникает цензура", - заключил он.

Председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев также пояснил, что "собственник имеет право делать все, что хочет и принимать любые решения, менять политику". "Но другое дело, что появляются вопросы, не связано ли это требование "Газпром-Медиа" с той независимой политикой, которую ведет радиостанция", - подчеркнул он.

Лидер фракции "Яблоко" в петербургском Законодательном собрании Григорий Явлинский заявил, что ситуация с "Эхом" является примером прямого давления власти на СМИ.

"Это пример того, как государство давит средства массовой информации. Это пример прямого давления. Это акт предупредительный, по нему мы, граждане России, можем судить о том, что будет дальше, после выборов", - сказал Явлинский на пресс-конференции в Петербурге во вторник.

По его словам, пока сложно судить о том, изменится ли теперь редакционная политика радиостанции. "Но это существенная форма давления. Вертикаль после выборов может взять реванш, ведь сейчас, можно сказать, выиграло гражданское общество, с ним сейчас надо считаться", - добавил Явлинский.

И, наконец, эмоционально в интервью Радио "Свобода" высказался Михаил Горбачев. "Мне стыдно, что это происходит у нас... Я просто поражен. Так поступать с независимой демократической радиостанцией , которую любят и ценят, которую слушают люди, а потом и читают материалы в интернете... И такая бесцеремонность!", - сказал он.

У президента СССР нет никаких сомнений, что решение санкционировано Кремлем - достаточно послушать, "как яростно, длинно, занудно и с какой натугой" защищается пресс-секретарь Путина Песков. А о том, что будет происходить дальше, Горбачев сказал так: все зависит от тех процессов, которые будут происходить в обществе.