Лидерам думских фракций в дополнение к советникам дадут 30 новых помощников
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Лидерам думских фракций в дополнение к советникам дадут 30 новых помощников Спикер Госдумы Вячеслав Володин
 
 
 
Лидерам думских фракций в дополнение к советникам дадут 30 новых помощников
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Руководителям думских фракций будут помогать 30 помощников на общественных началах - об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, пишет "Парламентская газета".

Сейчас у лидеров фракций может быть до 40 помощников - как и у рядовых депутатов. Все помощники трудятся на общественных началах. Потребность в увеличении их числа, по словам Володина, связана с тем, что после выборов в регионах уменьшилось представительство оппозиционных фракций. А после предложенных нововведений помощники глав фракций смогут работать в регионах, депутаты от которых не прошли в Госдуму. С идеей дать лидерам фракций больше помощников выступил Владимир Жириновский, отмечает РБК. Они будут заниматься экспертной деятельностью и работать с избирателями.

При этом таким помощником может стать и бывший депутат. "Это может быть депутат, который не избрался (в Госдуму), а избрался в региональный парламент", - пояснил Володин. Такие случаи уже были: в Думе шестого созыва у председателя конституционного комитета Владимира Плигина помощником был экс-депутат Госдумы, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. А помощником Жириновского был нынешний председатель комитета по социальной политике Ярослав Нилов.

Появление дополнительных помощников лидеров фракций стало возможным после того, как президент России Владимир Путин своим указом приравнял должность руководителя фракции к должности вице-премьера.

Помощник депутата на общественных началах имеет право на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений. Он также может по поручению депутата беспрепятственно проходить в здания органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Отметим, 27 января Путин учредил должность советника главы фракции. У каждого из них может появиться до четыре советника, а их зарплата может составить до 190 тысяч рублей, писал "Коммерсант". На должности советников могут пригласить и не прошедших в Госдуму по итогам выборов 2016 года экс-депутатов.