России надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни, заявил сенатор Маргелов
RTV International
России надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни, заявил сенатор Маргелов Маргелов напомнил, что в январе состоится очередная сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждаться в том числе и вопросы, касающиеся нератификации Россией 14-го и 6-го протоколов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
России надо ратифицировать протокол об отмене смертной казни, заявил сенатор Маргелов
RTV International
 
 
 
Маргелов напомнил, что в январе состоится очередная сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждаться в том числе и вопросы, касающиеся нератификации Россией 14-го и 6-го протоколов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Страсбургский суд считается одним из главных инструментов борьбы за права человека, и эта влиятельная организация, с которой ссориться российской стороне непрактично
RTV International

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что российская сторона должна отдать свои "долги" Совету Европу в виде ратификации двух протоколов, касающихся отмены смертной казни и реформы Страсбургского суда.

В интервью "Интерфаксу" Маргелов напомнил, что в январе состоится очередная сессия ПАСЕ, на которой будут обсуждаться в том числе и вопросы, касающиеся нератификации Россией 14-го и 6-го протоколов. "6-й протокол - это долг давний, а вот 14-й - свежий. Реформа суда входит в число приоритетов Совета Европы, поэтому на российскую делегацию может оказываться известное давление", - сказал Маргелов.

При этом он подчеркнул, что Страсбургский суд считается одним из главных инструментов борьбы за права человека, и эта влиятельная организация, с которой ссориться российской стороне непрактично.

"Наступивший год для российской делегации в ПАСЕ может оказаться непростым, поскольку Россия "должна" Совету Европы 6-й и 14-й протоколы", - пояснил Маргелов.

Вместе с тем, по его словам, делегатам в рамках ПАСЕ предстоит работать сразу по нескольким направлениям в наступившем году. Среди них -продвижение концепции единого правового пространства в Европе, взаимодействие Совета Европы с другими международными институтами.

"Российская делегация планирует обсудить перспективы отношений Совета Европы с Казахстаном, дискутировать по поводу членства Белоруссии и принятия Черногории", - рассказал Маргелов.

Он подчеркнул, что ПАСЕ в этом году активнейшим образом займется проблемами межцивилизационного диалога и СЕ планирует издать "Белую книгу" о межкультурном диалоге. При этом российский сенатор напомнил, что во время своего визита глава ПАСЕ пригласил в Страсбург патриарха Алексия II.

"Европа сегодня сталкивается с религиозными противоречиями, более того, во многом оказалась даже в центре этих противоречий. И в русле этой темы в ПАСЕ поставлен доклад об антисемитизме в Европе", - сообщил Маргелов. По его мнению, Совет Европы должен придать глобальной проблеме межцивилизационного диалога европейское наполнение.

На предстоящей январской сессии Ассамблеи будет также обсуждаться и вопрос о поставках энергоносителей и эта тема, как отметил сенатор, "подогрета нефтяным инцидентом" России с Белоруссией. В этой связи он не исключает, что российской стороне вспомнят также, что прошлый год начался газовым инцидентом с Украиной.

"По поводу энергетической безопасности могут пройти даже так называемые срочные дебаты. Поступили предложения рассмотреть отношения России и Грузии. В ПАСЕ по этому поводу подготовлен специальный доклад", -сказал Маргелов.

При этом он пояснил, что в части, касающейся России, сделан акцент "на депортацию грузинских нелегалов" и не исключил, что на сессии также могут пройти срочные дебаты об опасностях работы журналистов, где не будет обойдена вниманием тема убийства Анны Политковской.

Вместе с тем, как подчеркнул Маргелов, ПАСЕ не планирует вмешиваться в ход расследования по этому преступлению, которое проводится российскими правоохранительными органами.