Взрыв бытового газа в доме в Самарской области: шесть человек пострадали
Архив NEWSru.com
Взрыв бытового газа в доме в Самарской области: шесть человек пострадали
 
 
 
Взрыв бытового газа в доме в Самарской области: шесть человек пострадали
Архив NEWSru.com

В жилом доме Новокуйбышевска Самарской области произошел взрыв бытового газа. По последним данным, один человек погиб, еще семеро пострадали. На месте работают спасатели. По первоначальной версии, в квартире N13, где произошел взрыв, велись строительные работы.

В доме обнаружен один погибший, сообщил начальник Областного управления МЧС Петр Фомин. "Всего, по последним данным, на пожаре пострадали шесть человек. Пять из них находятся в состоянии средней степени тяжести, еще один - в тяжелом состоянии", - сообщили "Интерфаксу" в центре медицины катастроф по Самарской области.

Как пояснили в центре медицины катастроф по Самарской области, последний на эту минуту, седьмой человек, которому понадобилась помощь, не пострадал непосредственного от огня - у него сердечный приступ.

- Следственный комитет: взрыв в Железноводске вызван неосторожным обращением с оборудованием

В больницу госпитализированы 5 человек, один с ожогами. Все пострадавшие доставлены в травматологическое отделение центральной городской больницы Новокуйбышевска, сообщил дежурный врач центра.

Как сообщили в следственном управлении СКП РФ по Самарской области, взрыв, по предварительным данным, бытового газа прогремел в 15:45 в доме N8 по ул. Ворошилова. "В результате разрушены две квартиры, расположенные на 4-м и 5-м этажах, возникшее возгорание ликвидировано в 16 часов 09 минут", - сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении.

В настоящее время на месте взрыва начала работу специальная комиссия, которая устанавливает причину взрыва. На месте работают 48 спасателей и пожарных, а также 11 единиц спецтехники. Пожар, который начался после взрыва, к настоящему моменту потушен.

Новокуйбышевский межрайонный следственный отдел Следственного управления СКП РФ по Самарской области возбудил уголовное дело по факту взрыва и последующего возгорания в жилом доме в Новокуйбышевске по ст. 216 ч. 1 (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее за собой тяжкий и средней тяжести вред здоровью) УК РФ.

"В настоящее время уголовное дело возбуждено. По первоначальной версии, в квартире N13, где произошел взрыв, велись строительные работы. Обстоятельства выясняются", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе следственного управления.

Следственный комитет: взрыв в Железноводске вызван неосторожным обращением с оборудованием

Нарушение правил эксплуатации газового оборудования стало причиной взрыва в жилом доме в Железноводске (Ставропольский край), унесшего жизни шести человек, сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

"Взрыв на Ставрополье произошел в результате неосторожного обращения с газоотопительными приборами", - рассказал собеседник РИА "Новости", добавив, что более точная информация появится после проведения специальной экспертизы.

Взрыв произошел в ночь с воскресенья на понедельник в пятиэтажном доме на улице Ленина. В результате были повреждены четыре квартиры. Сотрудники МЧС извлекли из-под завалов здания тела шестерых погибших, в числе которых две девочки 2001 и 2007 годов рождения. Восемь человек спасены, еще 58 были эвакуированы. Трое пострадавших госпитализированы. В настоящее время работы продолжаются, но, по предварительным данным, под завалами людей больше нет.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.