Причиной взрыва, прогремевшего накануне в здании Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по республике Ингушетия в Назрани, стал бытовой газ
Вести
Причиной взрыва, прогремевшего накануне в здании Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по республике Ингушетия в Назрани, стал бытовой газ Число жертв взрыва в Назрани, по последним данным, составило восемь человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной взрыва, прогремевшего накануне в здании Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по республике Ингушетия в Назрани, стал бытовой газ
Вести
 
 
 
Число жертв взрыва в Назрани, по последним данным, составило восемь человек
Вести
 
 
 
Всего спасателями из-под завалов были извлечены 30 человек
Вести

Причиной взрыва, прогремевшего накануне в здании Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по республике Ингушетия в Назрани, стал бытовой газ. Об этом сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в силовых структурах Южного федерального округа.

"Полученные в среду предварительные результаты взрывотехнической экспертизы свидетельствуют о том, что в здании произошел подрыв газовоздушной смеси, которая скопилась в подвальном помещении", - сказал источник.

По его словам, в настоящее время эксперты устанавливают, по каким причинам произошла утечка бытового газа.

- Список погибших

"Это могла быть техническая неисправность газового оборудования, нарушение правил эксплуатации или чей-то злой умысел. Все это будет проверено в ближайшее время", - рассказал собеседник. Он также добавил, что версия взрыва бытового газа подтверждается, и она становится основной.

"Тем не менее версия теракта пока не отбрасывается, до получения заключения по всем экспертизам", - отметил источник.

В республиканском управлении СКП версию теракта считают маловероятной. "В здании не обнаружено никаких следов взрывчатого вещества, все признаки указывают на взрыв газа, работавшие на месте спасатели отмечали характерный запах", - заявил представитель управления.

Версия взрыва бытового газа, которую выдвинули следователи в качестве основной, выглядит вполне вероятной, считает замначальника УФССП Мадина Ведвижева. В момент взрыва она находилась в крыле здания, которое не пострадало. "Котел, который подавал отопление в здание, находился на улице, и с ним все в порядке. Но в подвале, который использовался под склад, как раз вроде проходила газовая труба, и там отопления не было. Возможно, что труба как раз там разорвалась", - рассказала Ведвижева "Времени новостей".

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров со своей стороны дал сразу несколько распоряжений: спецслужбам - проверить версию теракта и принять превентивные меры по обеспечению безопасности; коммунальным службам - провести в республике тотальную проверку всего газотехнического оборудования. Он также поручил правительству республики оказать материальную помощь пострадавшим: семьям погибших выплатят по 100 тысяч рублей, раненым - от 25 до 50 тысяч рублей.

Напомним, число жертв взрыва в Назрани, по последним данным, составило восемь человек. Всего спасателями из-под завалов были извлечены 30 человек. Как передает Ingushetia.org, в больницах Назрани находятся 22 пострадавших, состояние пяти из них оценивается как тяжелое.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник связался по телефону с президентом Евкуровым: глава государства поручил разобраться с причинами трагедии, а также выразил соболезнования родным и близким погибших.

Указом президента Ингушетии 14, 15 и 16 января в республике объявлены днями траура.

Список погибших

Микаил Беков, 1965 г.р.
Беслан Гатагажев, 1972 г.р.
Магомед Даурбеков, 1973 г.р.
Альбина Оздоева, 1981 г.р.
Рамзан Оздоев, 1981 г.р.
Лида Хамхоева, 1981 г.р.
Диана Точиева, 1983 г.р.
Роза Аушева, 1987 г.р.