Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года
Global Look Press
Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года
Global Look Press
 
 
 
Аэропорт "Шереметьево", 28 декабря 2010 года
Global Look Press

Возбуждено пять административных дел в отношении авиакомпаний, не обеспечивших пассажиров, которые стали жертвами предновогоднего авиаколлапса. Речь идет о компаниях "Аэрофлот", "Трансаэро", "ВИМ-Авиа", "Сибирь" и "Оренбургские авиалинии". Все материалы уже направлены для рассмотрения в суд.

Кроме того, как сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в российских авиационных структурах, в ближайшее время будет возбуждено административное производство в отношении еще одной авиакомпании - "ЮТэйр".

Административные дела связаны с нарушением Федеральных авиационных правил, которыми установлен перечень услуг для пассажиров задержанных рейсов. В частности, людей не размещали в гостиницах, не обеспечивали питьем и горячей едой, не предоставляли комнату матери и ребенка, сказал источник.

Он предположил, что суд может наложить на перевозчиков крупные штрафы. Комментариев от авиакомпаний на этот счет пока не поступало.

Тем временем пресс-служба "Аэрофлота", накануне предложившая пострадавшим пассажирам ваучеры на перелет вместо возврата денег, сообщила в пятницу, что претензии по этому поводу пассажиры могут высказать письменно и обратиться к директору департамента по работе с клиентами авиакомпании.

Речь идет, к примеру, о тех случаях, когда пассажиры не находят свой рейс в СПИСКЕ тех, по которым можно получить бесплатные ваучеры. Он размещен на сайте "Аэрофлота".

Предлагаемый ваучер эквивалентен стоимости перелета в один конец в пункт назначения, куда клиент компании не смог улететь в конце декабря. Данный сертификат будет действовать в течение года. Обещанную ранее авиакомпанией денежную компенсацию пассажиры смогут получить только через суд, при этом размер возмещения ущерба будет равен 25 рублям за час ожидания.

Ранее авиаперевозчик обещал компенсировать всем пассажирам задержанных рейсов стоимость перевозки в один конец, на выплату компенсаций "Аэрофлот" планировал выделить 20 миллионов долларов.

СМИ: "Аэрофлот" отбирает ваучеры у пострадавших пассажиров

В пятницу ряд СМИ, на которые ссылается РИА "Новости", сообщили, что сотрудники авиакомпании обзванивают пассажиров, уже получивших ваучеры, с требованием вернуть бумаги. В частности пассажиры одного из рейсов, назначенного на 27 декабря, провели в ожидании вылета около суток. Некоторые пассажиры в четверг получили ваучеры на бесплатный полет. Однако позднее сотрудники попросили этих пассажиров подъехать к офису и вернуть бумаги, так как они были "выданы ошибочно".

Сотрудники горячей линии "Аэрофлота" сообщили журналистам, что проблему постараются решить в индивидуальном порядке для каждого пассажира, для этого потребуется написать еще ряд писем и несколько раз подъехать в офис.

СМИ также узнали, что заявление на ваучер не принимают без посадочного талона, который, как правило, выбрасывают после полета. В случае если документы у пассажиров в неполном составе, а также при наличии других претензий, нужно направить обращение в адрес директора департамента управления качеством продукта и работы с клиентами ОАО "Аэрофлот" по адресу 119002, Москва, ул. Арбат, д.10.

Представитель "Аэрофлота" уточнил агентству, что каждое обращение будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

К коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово" привел ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в конце декабря. В результате были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. "Внуково" в целом работало в штатном режиме. Последствия этих задержек продолжались и после 29 декабря.