СК не находит доказательств причастности Березовского к убийству Политковской
tvrain.ru
СК не находит доказательств причастности Березовского к убийству Политковской Речь идет о заказчиках, "уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и по нему активно ведется следствие", поведал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СК не находит доказательств причастности Березовского к убийству Политковской
tvrain.ru
 
 
 
Речь идет о заказчиках, "уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и по нему активно ведется следствие", поведал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин
Russia Today
 
 
 
Сын Политковской уже оценил "сообразительность" СКР. "Когда начались первые разговоры про Березовского, мы всегда говорили, что нет никаких доказательств его причастности. Рад, что наконец они (в СКР) решили то же самое", - заявил Илья Политковский "Интер
Первый канал

Следствие по делу об убийстве журналистки Анны Политковской "значительно приблизилось" к установлению заказчиков этого резонансного преступления, но причастность к нему живущих в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского и бывшего эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева пока не подтверждается, отчитался СКР.

Речь идет о заказчиках, "уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и по нему активно ведется следствие", поведал "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

О том, что заказчиками убийства Политковской являются Березовский и Закаев, заявил осужденный по этому делу на 11 лет бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, сославшись на слова одного из предполагаемых организаторов преступления Лом-Али Гайтукаева. "Однако на данном этапе следствия эта версия не нашла своего подтверждения", - подчеркнул Маркин.

Сын Политковской уже оценил "сообразительность" СКР. "Когда начались первые разговоры про Березовского, мы всегда говорили, что нет никаких доказательств его причастности. Рад, что наконец они (в СКР) решили то же самое", - заявил Илья Политковский "Интерфаксу".

Об успехах следствия на пути к заказчику убийства его матери он ничего не знает: "У нас нет ни единого, никакого клочка информации по этому поводу. Нас не знакомили ни с какими экспертизами и документами, которые хоть как-то приближают к пониманию того, кто является заказчиком".

Примечательно, что новый отчет Маркина последовал за повторным показом фильма "Березовский" на канале "Россия-1" в минувшие выходные. В нем бывшие коллеги опального российского олигарха рассказали о его возможной причастности к пяти громким убийствам, в том числе журналистов Владислава Листьева и Анны Политковской.

После премьеры этой картины в конце декабря прошлого года генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил направить изложенные в киноленте сведения для доследственной проверки в СК. Там пообещали выполнить поручение, но сразу же высказали некоторое сомнение в необходимости такой затеи.

Березовский уже проверялся на причастность к убийствам Листьева и Политковской, однако пока полученная в ходе расследования этих уголовных дел информация своего подтверждения не нашла, отмечал тогда "рупор" СК Маркин.

Обозревателя "Новой газеты" Анну Политковскую застрелили 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. По уголовному делу об этом убийстве в настоящее время проходят шесть обвиняемых - братья Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы, Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, в отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Павлюченкова.

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления, он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также Павлюченков, сообщали ранее в СКР.