В Новосибирской области от укуса лесного клеща скончался мужчина
Архив NEWSru.com
В Новосибирской области от укуса лесного клеща скончался мужчина
 
 
 
В Новосибирской области от укуса лесного клеща скончался мужчина
Архив NEWSru.com

В Новосибирской области от укуса лесного клеща скончался 69-летний мужчина. Об этом сообщили в понедельник в областном центре Госсанэпидемнадзора.

Этот пожилой мужчина стал первой жертвой опасных лесных насекомых в текущем году, сообщает РИА "Новости".

Несмотря на то, что пик активности клещей, переносящих смертельное заболевание - клещевой энцефалит, на территории области уже прошел, ежедневно в местные больницы обращается большое количество людей с жалобами на укусы этих насекомых, отметили в центре Госсанэпидемнадзора.

Всего с начала года от укусов клещей пострадали более 12 тыс. человек. Более 400 человек были госпитализированы с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом. У большинства из них диагноз не подтвердился.

В 2002 году от укусов клещей в Новосибирской области скончались четыре человека.

Заражение происходит через укусы человека или животного клещами, установлен путь инфицирования и через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей. Инкубационный период составляет от 3 до 2 5 суток (в среднем 7-14 дней). Начало болезни острое: температура повышается до 39-40, появляется резкая головня боль, тошнота и рвота. Как остаточные явления возможны параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить. При самой тяжелой форме клещевого энцефалита летальный исход регистрируется в 25% случаев.

По статистике заражен энцефалитом лишь 1 клещ из 20, остальные менее опасны. Однако в теплые дни они кусают чаще, чем обычно.

Специалисты отмечают, что опасность быть укушенным клещом сохранится до поздней осени, пока не наступит холодная погода. Медики призывают население быть более внимательными и осмотрительными при посещении лесов.