В структуре МЧС России создаются войска гражданской обороны
Архив NEWSru.com
В структуре МЧС России создаются войска гражданской обороны
 
 
 
В структуре МЧС России создаются войска гражданской обороны
Архив NEWSru.com

Как сообщила пресс-служба президента РФ, Владимир Путин подписал указ "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Согласно указу, в систему МЧС входят: центральный аппарат, территориальные органы, Государственная противопожарная служба, войска гражданской обороны, Государственная инспекция по маломерным судам, аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования, образовательные, научно-исследовательские, медицинские санаторно-курортные и иные учреждения и организации, находящиеся в ведении министерства.

Предельная численность работников центрального аппарата МЧС устанавливается в количестве 825 (без персонала по охране и обслуживанию зданий), в том числе 140 лиц начальствующего состава Государственной противопожарной службы и 250 военнослужащих войск гражданской обороны.

Численность работников территориальных органов министерства устанавливается в 16 тысяч 900 лиц, сообщает РИА "Новости".

Согласно указу, в МЧС будут три замминистра, в том числе один первый. В министерстве также будут главный военный эксперт и главный государственный инспектор по пожарному надзору, пользующиеся правами заместителей министра.