Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода
Архив NEWSru.com
Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода На производство 52-летнего чиновника Рязанской лицензионной палаты позвал сенатор от Рязанской области Андрей Ищук
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода
Архив NEWSru.com
 
 
 
На производство 52-летнего чиновника Рязанской лицензионной палаты позвал сенатор от Рязанской области Андрей Ищук
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самарский резервуарный завод выпускает стальные вертикальные цилиндрические резервуары для нефти и нефтепродуктов. Среди потребителей – ЮКОС, ТНК, "Сургутнефтегаз"
Архив NEWSru.com

Двоюродный брат президента России Игорь Путин возглавил совет директоров Самарского резервуарного завода. На производство 52-летнего чиновника Рязанской лицензионной палаты позвал сенатор от Рязанской области Андрей Ищук, пишет газета "Ведомости".

Самарский резервуарный завод выпускает стальные вертикальные цилиндрические резервуары для нефти и нефтепродуктов. Среди потребителей – ЮКОС, ТНК, "Сургутнефтегаз". В 2003 году выручка завода составила 234,5 млн рублей, чистая прибыль – 3,8 млн рублей, пишет газета.

Отцы Игоря и Владимира Путиных - родные братья. Игорь, который на полгода младше президента, родился в Ленинграде 30 марта 1953 года. Его отец - военный, и "другие Путины" перебрались в Рязань, где Игорь закончил Высшее автомобильное командное училище, получив диплом инженера-механика. В 1974-1998 годах он служил в армии, пишет издание.

Владимир Путин двигался по карьерной лестнице куда энергичнее. Прослужив 15 лет в КГБ, в 1990 году он вышел в отставку в чине полковника. Войдя в команду будущего питерского мэра Анатолия Собчака, в 1994 году он стал главным чиновником в городе, отвечавшим за внешнеэкономические связи, напоминает газета.

Игорь Путин ушел в отставку в звании подполковника. К этому времени его брат уже возглавлял ФСБ. Игорь вернулся в родную Рязань и пошел на работу в Рязанский областной комитет Госстатистики. А через год после того, как Владимира первый раз избрали президентом России, Игорь возглавил Лицензионную палату Рязанской области. И если старшему брату его работа нравится - в 2004 году он переизбрался в президенты на второй срок, Игорь Путин решил кардинально сменить сферу деятельности. В мае он был избран председателем совета директоров Самарского резервуарного завода (СРЗ), рассказал представитель холдинга "Волгабурмаш", в который входит СРЗ. От других комментариев в компаниях отказались, отмечает газета.

Игоря Путина нанял на работу бывший член Совета Федерации от Рязанской области и хозяин "Волгабурмаша" Андрей Ищук, рассказывает источник, знакомый с ситуацией на СРЗ. По его словам, Ищук познакомился с Игорем Путиным полтора года назад, когда работал сенатором. Полномочия Ищука в Совете Федерации истекают только в марте 2008 года, но в июле парламентарий планирует сменить прописку, став сенатором от Самарской области. Ищук решил позвать в Самару и менеджера с говорящей фамилией, пишет газета.

Игорю Путину это предложение пришлось по душе, потому что он давно хотел заняться производством, рассказал источник издания, близкий к СРЗ.

"В большинстве компаний председатель совета директоров не занимается оперативным управлением, но Игорь Путин будет заниматься производством, - рассказал источник, - ему предстоит реализовать интересный проект по организации производства цинкования стали".

По словам источника, новый руководитель уже познакомился с коллективом завода: "Он был хорошо принят, ведь он общительный человек, не авторитарный, но харизматичный, быстро вник в детали производства".

В Лицензионной палате Рязани о бывшем шефе сохранились теплые воспоминания. "Он очень контактный", - сказал представитель палаты.

Андрей Ищук и Игорь Путин, как и администрация президента, отказались дать комментарии, пишет газета.

Родственники высших чиновников пользуются хорошим спросом на рынке труда, отмечают "Ведомости".

"Особенно актуально это сейчас, когда значимость административного ресурса возрастает", - отмечает менеджер рекрутинговой компании, просивший не упоминать его имени. Сын премьер-министра Петр Фрадков работает заместителем гендиректора Дальневосточного морского пароходства, сын министра обороны Сергей Иванов трудится вице-президентом Газпромбанка, а сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко - вице-президент Внешторгбанка, напоминает газета.

Хедхантеры затруднились оценить, во сколько оценил бы рынок труда "двоюродного брата президента". По оценке одного из экспертов, менеджер с таким именем может зарабатывать до 200 тысяч долларов в год. Тем более что сам Игорь Путин в интервью самарскому еженедельнику "Дело" говорил, что "по мере необходимости" поддерживает контакты с президентом - "в основном по телефону".

"Я был у него в Кремле, - рассказывал Путин-младший, - но у него очень высокая степень загруженности".

Путин Игорь Александрович - бывший председатель Лицензионной палаты Рязанской области

Родился 30 марта 1953 года в Ленинграде.

В 1974 году окончил Рязанское высшее автомобильное командное училище, в 2000 году - Волго-Вятскую академию госслужбы, в 2003 году - Московский институт экономики и права.

Специальность - инженер по эксплуатации и ремонту автотракторной техники, юрист.

С 1974 по 1998 годы - служба в Вооруженных Силах РФ.

1999-2001 годы- главный специалист, заместитель председателя Рязанского областного комитета государственной статистики.

2001-2004 годы – председатель лицензионной палаты Рязанской области.