председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что каждая страна вправе сама выбирать форму выражения сочувствия
Архив NEWSru.com
председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что каждая страна вправе сама выбирать форму выражения сочувствия После захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года Европа тоже "не была единой в выражении своего сочувствия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что каждая страна вправе сама выбирать форму выражения сочувствия
Архив NEWSru.com
 
 
 
После захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года Европа тоже "не была единой в выражении своего сочувствия"
RTV International
 
 
 
7 июля заседание Думы началось с упоминания о терактах в Лондоне
Архив NEWSru.com

В отличие от Европы, Россия не объявила минуту молчания 14 июля в память о жертвах терактов в Лондоне. "Мы не объявляем минуту молчания", - заявили в пресс-службе Кремля, не уточнив причин такого решения. А председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев отметил, что каждая страна вправе сама выбирать форму выражения сочувствия. Об этом пишет люксембургская газета Tageblatt (перевод на сайте Inopressa.ru).

После захвата заложников в Беслане в сентябре 2004 года Европа тоже "не была единой в выражении своего сочувствия", - сказал Косачев. "Где-то были минуты молчания, где-то - траурные митинги", - напомнил он, чтобы объяснить реакцию Москвы.

В то же время он отметил, что 7 июля заседание Думы началось с упоминания о терактах в Лондоне, и выразил убеждение, что российский народ солидарен с народом Великобритании, "в какой бы форме ни выражалось это сочувствие".

Депутат от КПРФ Виктор Илюхин, заместитель председателя комитета по безопасности, усмотрел в этом российском неприсоединении к акции солидарности санкцию в отношении Лондона за предоставление политического убежища чеченскому эмиссару Ахмеду Закаеву, пишет издание.

"Сегодня в Англии находится много чеченцев, получивших политическое убежище. Это безусловно сыграло значительную роль в принятии президентом такого решения", - заявил Илюхин.

Издание напоминает, что в связи с захватом заложников в Беслане (1-3 сентября 2004 года) 13 сентября минута молчания прошла в правительственных зданиях и школах Соединенного Королевства.

На следующий день так же поступили депутаты Европарламента, собравшиеся на пленарную сессию в Страсбурге. Минуты молчания прошли во многих европейских странах, пишет газета.

Страны Европейского Союза почтили 14 июля, спустя неделю после терактов, память жертв атаки на Лондон двумя минутами молчания, сообщает "Интерфакс".

Ровно в 11:00 по Гринвичу (15:00 по московскому времени) в Лондоне, Париже, Берлине, Риме, Мадриде и других столицах входящих в ЕС 25 стран на две минуты были прерваны радио и телепередачи, прекратилась работа в учреждениях, на частных и государственных предприятиях, остановился общественный транспорт.

7 июля в результате четырех взрывов в британской столице погибли, по последним данным, 52 человека и более 700 получили ранения.

Европа чтит память жертв взрывов в Лондоне

Великобритания отдала в четверг дань памяти жертв террористических актов в Лондоне двумя минутами молчания. На это время прекратили свою работу правительственные и государственные учреждения, подразделения общественного транспорта, аэропорты, предприятия торговли, биржи, средства массовой информации, телефонные компании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В молчании на балконе Букингемского дворца застыли королева Елизавета II и члены королевской семьи вместе с сотнями тысяч людей на улицах Лондона. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр находился в резиденции на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. Министр культуры Тесса Джоуэлл присутствовала в этот момент в центре поддержки семьи в центральном столичном районе Вестминстер.

На две минуты, о начале которых возвестил бой знаменитого Биг Бена, встал наземный транспорт. Водители пассажирских автобусов и такси в Лондоне заглушили двигатели, составы столичного метрополитена продолжали ход, а пассажирам напомнили о минутах молчания по громкоговорителям. Сотрудники "подземки" на 40 станциях ведут сегодня сбор добровольных пожертвований в пользу семей погибших и пострадавших. Компании-операторы железнодорожного сообщения в Лондоне приостановили отправку поездов с вокзалов. Тишина воцарилась в терминалах международных столичных аэропортов Хитроу и Гатвик. На две минуты прекращены прием и отправка рейсов.

К общенациональному дню памяти жертв терактов 7 июля и единства перед лицом угрозы терроризма присоединились фондовая биржа Лондона, приостановившая торги, крупнейшие торговые предприятия в центре мегаполиса, владельцы лавок и магазинов в китайском квартале и Сохо. Застыли в молчании и участники 134-го открытого чемпионата Британии по гольфу в Шотландии.

Не остались в стороне телекоммуникационные компании и СМИ Британии. Сотрудники монополиста связи British Telecom в знак солидарности обещали воздержаться от рабочих и личных телефонных звонков в течение двух минут. Телеканалы BBC транслировали только мероприятия поминовения по всей стране, после чего возобновили показ обычных передач.

Сегодняшние мероприятия организуют власти Лондона, Британский конгресс тред-юнионов (БКТ) и объединения верующих. В церквях проходят поминальные службы. Безмолвную церемонию провели на площади перед католическим Вестминстерским собором в столице глава католиков Британии кардинал Кормак Мерфи-О"Коннор в сопровождении лорда-мэра района Вестминстер.

В шесть часов вечера (21:00 по московскому времени) на Трафальгарской площади в Лондоне собирутся все желающие лично почтить память погибших, отдать должное самоотверженной работе полиции и спасательных служб, а также выразить осуждение вопиющей акцией терроризма, в результате которой погибло не менее 52 человек и пострадали более 700 человек.

В субботу, 16 июля, в Берджесс-парке состоится концерт London United ("Единый Лондон") с участием известных британских музыкантов, который также будет посвящен единству нации перед лицом террористической угрозы, передает РИА "Новости".

За последние дни тысячи людей возложили венки и памятные записки близ мест четырех взрывов, прогремевших 7 июля в метрополитене и в пассажирском автобусе. Генеральный секретарь БКТ заявил, что участие в акции на Трафальгарской площади "дает всем живущим и работающим в Лондоне людям возможность продемонстрировать, что наш великий город не запугать тем, кто сеет террор и страх". С аналогичным заявлением выступил сегодня Джордж Псарадакис, 49-летний водитель автобуса номер 30, в результате взрыва в котором 7 июля погибло 13 человек.

Жители стран Европейского союза одновременно с королевством соблюдают две минуты молчания. Такое решение принято на состоявшейся в среду в Брюсселе встрече министров внутренних дел и юстиции стран ЕС.