Все большее число россиян выступает за выборность глав субъектов
Архив NEWSru.com
Все большее число россиян выступает за выборность глав субъектов 16 июня президент Татарстана Минтимер Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все большее число россиян выступает за выборность глав субъектов
Архив NEWSru.com
 
 
 
16 июня президент Татарстана Минтимер Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов
president.tatar.ru
 
 
 
Губернаторская тема для граждан сейчас уже не столь актуальна, пояснил руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов. Люди, по его словам, вспомнили о ней потому, что о возврате к выборам губернаторов высказался Шаймиев
Вести

Число противников отмены прямых выборов губернаторов медленно растет, хотя большинство граждан все равно поддерживает институт назначения глав субъектов федерации. Также все больше тех, кто считает, что дальнейшая централизация власти больше себя не оправдывает, пишет "Коммерсант", сравнивая мнения людей с опросом 2006 года. Проведенный ВЦИОМ опрос связан с возобновившимся обсуждением вопроса возвращения выборности губернаторов.

Напомним, 16 июня президент Татарстана Минтимер Шаймиев, стоящий у власти более 25 лет, призвал вернуться к практике всенародных выборов глав регионов. В Кремле заявление Шаймиева объясняют его личными мотивами и обидой. "Единая Россия" в свою очередь не планирует вносить изменения в действующий порядок наделения полномочиями глав регионов в ближайшее время.

За последние два года заметно увеличилось число тех, кто затрудняется ответить, достаточно ли полномочий у губернаторов в их нынешнем качестве или же полномочия надо расширять. В 2006 году лишь 12% не знали, что ответить, теперь таких 20%.

Это связано в первую очередь с тем, что губернаторская тема для простых граждан сейчас уже не столь актуальна, пояснил руководитель управления политических исследований ВЦИОМа Степан Львов. Люди, по его словам, вспомнили о ней только потому, что о возврате к выборам губернаторов публично высказался Шаймиев.

Но "поставлен был политический вопрос". А по таким вопросам, как утверждает Львов, некоторая часть населения предпочитает не высказывать мнения, "делегируя это право политикам". Кроме того, многие не видят в губернаторе политической фигуры, полагая, что он должен решать "местные социально-экономические проблемы".

В оценке "губернаторских полномочий" за прошедшие два года, с одной стороны, не изменилась доля россиян, ратующих за их расширение (25%), но с другой стороны, сократилось (с 53% до 44%) число тех, кто считает их достаточными. Эти цифры, по словам Львова, отражают мнение россиян об успехах губернаторов в решении "проблем материального благополучия".

Мнение россиян о выборности губернаторов за два года тоже изменилось, но в иных пропорциях. Неизменной (14%) осталась доля тех, кто считает "полностью оправданным" отказ от прямых выборов. При этом уменьшилось (с 31% до 28%) число таких, кто считал эту меру "скорее оправданной". Противоположная же точка зрения окрепла.

Отмена губернаторских выборов называлась в свое время вынужденной мерой, необходимой для борьбы с терроризмом. И поскольку проблема террористической угрозы решена, в обществе складывается мнение, что отпадает и нужда в прежней централизации власти. Граждане, как пояснил Львов, считают теперь избыточной опеку из Москвы, которая только сковывает инициативу губернаторов в решении "местных социальных проблем".