Власти Ростовской области решили выплатить компенсации местным жителям, которые считаются пострадавшими от вооруженного столкновения в Донбассе
© РИА Новости /Сергей Пивоваров
Власти Ростовской области решили выплатить компенсации местным жителям, которые считаются пострадавшими от вооруженного столкновения в Донбассе В частности, семье местного жителя, погибшего 13 июля в результате попадания украинского снаряда в его дом, будет выплачен один миллион рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Ростовской области решили выплатить компенсации местным жителям, которые считаются пострадавшими от вооруженного столкновения в Донбассе
© РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
В частности, семье местного жителя, погибшего 13 июля в результате попадания украинского снаряда в его дом, будет выплачен один миллион рублей
© РИА Новости /Сергей Пивоваров
 
 
 
По факту обстрела следователи возбудили уголовное дело, в рамках которого будет произведен ряд экспертиз, в том числе баллистическая, направленная на установление типа снарядов и траектории их полета, места и способа их запуска
© РИА Новости /Сергей Пивоваров

Власти Ростовской области решили выплатить компенсации местным жителям, которые считаются пострадавшими от вооруженного столкновения в Донбассе. В частности, семье местного жителя, погибшего 13 июля в результате попадания украинского снаряда в его дом, будет выплачен один миллион рублей.

Как сообщается в Twitter губернатора Ростовской области Василия Голубева, тем жителям региона, которые получили ранения от украинских снарядов, выплатят компенсации в размере от 200 до 400 тысяч рублей. С семьей погибшего мужчины Голубев пообещал встретиться лично.

На сайте регионального правительства говорится, что от украинского снаряда погиб житель Ростовской области Андрей Шулятьев, 1968 года рождения, а ранения получили Феоктиста Черикова, 1932 года рождения, и Тамара Некрасова, 1958 года рождения. Чериковой будет выплачено 400 тысяч рублей компенсации, а Некрасовой - 200 тысяч рублей.

По версии властей Ростовской области, утром 13 июля с украинской территории по населенному пункту "20 поселок", который расположен в окрестностях Донецка, был произведен артиллерийский обстрел. Семь снарядов разорвались в радиусе 200 метров друг от друга. Один из них попал в домовладение, расположенное на улице Балтийская, 47.

В этом доме проживал Шулятьев вместе с четырьмя детьми. По утверждению местных властей, мужчина не успел вслед за сыновьями и дочерьми укрыться в собственном подвале. Он погиб от множественных осколочных ранений.

Украинский снаряд упал в семи метрах от крыльца дома, расположенного напротив домовладения Шулятьева. Ранения осколками стекол получили Некрасова и Черикова, причем последняя из названных женщин, пытаясь укрыться, упала и сломала бедро.

Как отмечается в сообщении СКР, гражданин РФ погиб в результате обстрела, произведенного военнослужащими Национальной гвардии Украины и сторонниками националистической группировки "Правый сектор". По факту обстрела следователи возбудили уголовное дело, в рамках которого будет произведен ряд экспертиз, в том числе баллистическая, направленная на установление типа снарядов и траектории их полета, места и способа их запуска.

В день трагических событий в окрестностях Донецка ростовский губернатор Василий Голубев распорядился передислоцировать в район бывшего городского аэродрома пункт временного размещения украинских беженцев "Донецкий", расположенный в пяти километрах от границы.

"Учитывая инцидент, который случился здесь вчера, меры будут усилены, в том числе с привлечением дополнительных нарядов полиции и южного командования внутренних войск", - цитирует заявление губернатора РИА "Новости".

Голубев также отметил, что на данный момент необходимости в эвакуации жителей Донецка нет. "Необходимости в этом нет. Вместе с командованием Южного военного округа, командованием внутренних войск и правоохранительными структурами мы принимаем необходимые меры по обеспечению безопасности жителей области", - добавил он.

Украинская сторона опровергает все обвинения властей Ростовской области и Следственного комитета РФ в обстрелах российской территории. На сайте Министерства обороны Украины сообщается, что по решению руководства "антитеррористической операции" артиллерия и авиация по жилым районам и населенным пунктам не применяется.

Российский МИД, в свою очередь, ответственность за обстрел возложил именно на армию Украины. В ноте дипломатического ведомства обстрел называется провокацией и очередным агрессивным актом в отношении суверенной территории РФ. В МИДе также заявили, что инцидент может иметь необратимые последствия, а ответственность за него ляжет на украинскую сторону.

По данным правительства Ростовской области, в период с 13 по 14 июля пересекли российско-украинскую границу 5,9 тысячи гражданин Украины, в том числе на въезд - 4,1 тысячи человек, на выезд - 1,8 тысячи человек. На территории Ростовской области 13 июля размещены 1,6 тысячи человек, из них 520 детей, у родственников и знакомых - 164 человека, из них 42 ребенка. Всего в городах и населенных пунктах Ростовской области размещено 30,3 тысячи человек, из них 10,6 тысячи детей, в том числе 276 инвалидов.