Губернатор Чукотки Роман Абрамович объявил банкротом Чукотский автономный округ. В послании к депутатам местной думы он назвал нынешний год "годом проб и ошибок".

Чукотка сейчас в глубочайшем финансовом и экономическом кризисе - бюджетникам не платят зарплату по два-три месяца. Сумма задолженности округа перед коммерческими банками сопоставима с размером годового бюджета округа. На Чукотке практически полностью отсутствует современный банковский сектор. В послании Абрамовича также была отмечена крайне тяжелая ситуация в пищевой, перерабатывающей и сельскохозяйственной отраслях. Финансирование социальной сферы долгое время было ориентировано лишь на выплату заработной платы, вследствие чего не проводился ремонт зданий и сооружений. Губернатор заявил, что неисполнение обязательств вошло в привычку и у региональных, и у местных властей, сообщает Regions.Ru.

Роман Абрамович отметил, что правительство округа не может и не будет давать необоснованных обещаний и выступает против попыток решить все накопившиеся проблемы сразу. Тем не менее план действий на ближайший год уже есть.

Он сообщил, что сейчас в округе принимаются серьезные меры по укреплению налоговой дисциплины. Плюс к этому необходимо сбалансировать доходные и расходные статьи бюджетов, разработать концепцию развития региона и создать в округе атмосферу предсказуемости.

Разработаны проекты, благодаря которым большая часть населенных пунктов Чукотки будет полностью обеспечена электроэнергией. Большое внимание будет уделено развитию оленеводства.

Принимаются меры в социальной сфере - в частности, с сентября сельские жители не будут платить за содержание детей в детских садах. Помимо этого Абрамович пообещал, что продолжится переселение стариков и инвалидов в центральные районы страны. Утверждена программа специального бесплатного питания беременных женщин и детей до двух лет, начата программа здорового питания для всех детей округа.

На территории округа будет открыт университетский комплекс. В целях повышения качества образования в следующем году будет введена система грантов и персональных стипендий.