В Ростове-на-Дону после почти месячного перерыва возобновляются слушанья по делу полковника Буданова. Сегодняшнее заседание, как ожидается, начнется с рассмотрения плана, по которому будет развиваться процесс.

Ранее заседания были прерваны из-за болезни адвоката потерпевшей стороны Абдуллы Хамзаева. Собственно, перерывов в этом процессе было едва ли не больше, чем самих заседаний. Все это время российский полковник, которого обвиняют в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, находится за решеткой - в СИЗО он с весны прошлого года. Его адвокаты неоднократно говорили об ухудшении состояния здоровья подзащитного, но требования о его госпитализации и изменении меры пресечения ни к чему не привели.

Впрочем, возможно, вопрос о здоровье Буданова, на сей раз психическом, будет обсуждаться вновь. В суд уже были вызваны эксперты, которые наблюдают за поведением полковника в зале суда. Сейчас адвокаты Буданова не исключают, что будет назначено проведение повторной психиатрической экспертизы. Как говорят адвокаты, они будут против такого решения, если оно все-таки будет принято, считая, что не все материалы дела изучены. Пока непонятно и когда будут проведены в таком случае допросы самих подсудимых - Буданова и его зама Федорова, обвиняемого в превышении служебных полномочий. Ясно, что, если суд назначит повторную экспертизу, это будет означать и очередной, возможно многодневный, перерыв в разбирательстве.

Полковник Буданов обвиняется в похищении и умышленном убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой, а также в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. По данным следствия, в ночь на 27 марта прошлого года Юрий Буданов приехал на бронемашине в селение Танги-Чу, захватил Эльзу Кунгаеву и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам труп закопать. В ходе предварительного следствия Юрий Буданов заявил, что не собирался убивать молодую чеченку, которая, по его данным, была снайпером и застрелила нескольких сослуживцев полковника.