Депутат Госдумы Виктор Черепков, отстраненный в четверг судом от участия во втором туре губернаторских выборов в Приморском крае, призвал президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию в этом регионе.

Выступая на пресс-конференции во Владивостоке, Черепков заявил: "Господин президент, Вы слышите нас? Неужели Вы отдадите Приморье и Владивосток бандитам?" В подтверждение реальности угрозы прихода криминала во власть в Приморье, Черепков продемонстрировал на пресс-конференции видеозапись состоявшихся шесть лет назад похорон известного в крае "авторитета" Сергея Бауло. На пленке видно, что одним из распорядителей траурной церемонии был человек, похожий на Сергея Дарькина, вышедшего во второй тур выборов губернатора Приморья.

Между тем главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов прокомментировал снятие кандидатуры Черепкова с выборов в Приморье. Венедиктов считает, что это решение суда ущемляет права журналистов информировать общество о позициях кандидатов на выборах. Суд, напомним, в своем постановлении обвинил Черепкова в том, что тот нарушил выборное законодательство, выступая в ряде электронных СМИ, в том числе и на радио "Эхо Москвы".

Венедиктов сообщил, что радиостанция направила в Приморский суд официальную бумагу, в которой отмечается, что в соответствии с законом о СМИ "и Виктору Черепкову, и другому кандидату на пост губернатора Приморского края Сергею Дарькину было предоставлено в эфире радиостанции бесплатно по 22 минуты". "Вопрос о деньгах не стоял, двум кандидатам время было предоставлено абсолютно бесплатно, и решение суда ущемляет наши права предоставлять бесплатное эфирное время кандидатам на выборах и информировать граждан о их позициях", - сказал Алексей Венедиктов.

Известно, что предприниматель Сергей Дарькин лидирует по итогам первого тура выборов губернатора Приморья с 24% голосов избирателей, на втором месте был Виктор Черепков - 20%, на третьем - первый заместитель полпреда президента России в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко с 14% голосов избирателей.

После снятия кандидатуры Виктора Черепкова во втором туре выборов губернатора Приморья будут участвовать Сергей Дарькин и Геннадий Апанасенко.