Кандидат в губернаторы Приморья, первый заместитель полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Геннадий Апанасенко считает, что снятие Виктора Черепкова с участия в выборах √ результат действия группы лидера предвыборной гонки Сергея Дарькина.

"Я понимаю, что это хорошо спланированная акция окружения Сергея Дарькина, чтобы наверняка обеспечить ему победу в выборах", - заявил Апанасенко на пресс-конференции во Владивостоке. "Бесспорно, что снятие Черепкова с дальнейшего участия в выборах выгодно только одному кандидату - Дарькину, испугавшемуся возможного поражения", - добавляет он.

"Я, как и многие жители края, возмущен случившимся", - отметил кандидат в губернаторы. "Я возмущен тем, что, если были ранее известны (факты) нарушения закона о выборах со стороны Черепкова, то почему эти нарушения не рассмотрены судами ранее, а решение принято за несколько дней до голосования", - задает вопрос Геннадий Апанасенко.

Виктор Черепков был отстранен в четверг судом от участия в выборах губернатора Приморья, которые пройдут в ближайшее воскресенье. После снятия кандидатуры Виктора Черепкова вместо него внесена в избирательные бюллетени фамилия Геннадия Апанасенко. В выборах также будет участвовать бизнесмен Сергей Дарькин.

Апанасенко отметил, что он сейчас поставлен в неравные условия с Дарькиным, так как тот провел агитационную кампанию. По словам Геннадия Апанасенко, сам он был лишен такой возможности. "Надо ли говорить, что, включившись вновь в предвыборную кампанию за один день до голосования, практически ничего сделать нельзя", - сказал Апанасенко.

Тем не менее первый заместитель полпреда президента подчеркнул, что он "проявил бы малодушие, если бы отказался от участия в выборах", хотя понимает, что у него "большой шанс проиграть". Если же Сергей Дарькин будет избран главой региона, то Апанасенко признает легитимность его избрания.

Сергей Дарькин лидировал по итогам первого тура с 24% голосов избирателей, на втором месте был Виктор Черепков - 20%, на третьем - первый заместитель полпреда президента России в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко с 14% голосов избирателей.