Сегодня Мосгорсуд назначил проведение повторной психиатрической экспертизы Платона Обухова, который обвиняется в шпионаже в пользу британской разведки Ми-6. Суд удовлетворил ходатайство его адвокатов Галины Крыловой и Елены Забраловой, передает РИА "Новости".

Экспертиза будет проводиться стационарно. Экспертную комиссию сформирует Минздрав, и это же ведомство выберет лечебное учреждение, где пройдет обследование Обухова.

На время освидетельствования суд приостановил рассмотрение уголовного дела. Обследование бывшего дипломата будет проходить в течение нескольких месяцев.

Сын бывшего замминистра иностранных дел СССР, посла России в Дании Алексея Обухова, 30-летний дипломат Платон Обухов был арестован в апреле 1996 года по подозрению в шпионской деятельности. В 1997 году Мосгорсуд направил его на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Спустя год комиссия экспертов установила, что обвиняемый вменяем, и рассмотрение его дела в Мосгорсуде было продолжено. Летом 2000 года Обухова приговорили к 11 годам лишения свободы за шпионаж. Однако 16 января 2001 года судебная коллегия Верховного суда РФ по уголовным делам, куда с кассационной жалобой обратились адвокаты осужденного, отменила этот приговор и направила его дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Повторный судебный процесс начался 6 июня этого года.