В Москве объявлено, что президент Франции Жак Ширак в начале июля приедет в Россию. Визит, как заявил вице-премьер Илья Клебанов, начнется в Москве, а потом Ширак посетит Санкт-Петербург.

"Перед этим визитом в конце июня в Москве пройдет встреча представителей деловых кругов России и Франции. На ней будут присутствовать представители крупнейших наших и французских компаний, и они обсудят перспективы совместных проектов", - заявил Клебанов.

"Интерфакс" сообщает, что подробности визита Жака Ширака вице-премьер обсуждал сегодня с послом Франции Клодом Бланшмезоном, и тогда же было объявлено, что сам Илья Клебанов поедет в Париж за две недели до визита французского президента и среди прочего посетит выставку в Ле-Бурже.

Жак Ширак приедет в Россию в первый раз с тех пор, как президентом избрали Владимира Путина, а до того он был с визитом в Москве в 1999 году. При этом Путин был в Париже семь месяцев назад, в октябре 2000 года, тогда он одновременно провел переговоры с Шираком и с представителями Евросоюза.

Франция в последние годы чаще других европейских стран поддерживала политические заявления России. В частности, во время войны в Косово 1998 года во Франции многие выступали против операции НАТО, кроме того, в Париже пока не поддерживают американские планы по созданию национальной противоракетной обороны.