Некоторые депутаты Госдумы предлагали объявить перерыв в заседании на время трансляции матча по телевидению
Телекомпания 'Эхо'
Некоторые депутаты Госдумы предлагали объявить перерыв в заседании на время трансляции матча по телевидению Но поддержки это предложение не нашло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Некоторые депутаты Госдумы предлагали объявить перерыв в заседании на время трансляции матча по телевидению
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Но поддержки это предложение не нашло
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Жириновский перед матчем как всегда бурно выражал свои эмоции и делал прогнозы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Всем работать! Всем сидеть! Команда проиграет наша 1:0. Этот позор смотреть нам не нужно!"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вскоре после начала матча зал заседаний почти опустел
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Коммунист Василий Шандыбин посетовал: "Не было никакого духа, никакого подъема"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Спорт есть спорт, здесь никогда ничего не предскажешь", - сказал Геннадий Селезнев
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Примерно в том же ключе выразился Сергей Юшенков: "Это всего лишь игра"
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Лидер российских либерал-демократов заявил, что наши футболисты играли слишком мягко, как балерины, и поэтому не смогли противостоять атлетичным бельгийцам
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Вольфович заявил сегодня на Манежной площади: "Гнать Романцева в три шеи. Немедленно взять его под конвой и отправить в Москву!"
Фото NTVRU.com

Перед матчем Россия-Бельгия в Государственной Думе некоторые депутаты предлагали объявить перерыв в заседании на время трансляции матча по телевидению. Но поддержки это предложение не нашло, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Как объяснил Петр Романов, депутат Госдумы из фракции КПРФ. "Мы избраны сюда избирателями, которые живут тяжко. 40 миллионов за чертой бедности. Нельзя принимать всерьез такого рода предложения".

Жириновский перед матчем как всегда бурно выражал свои эмоции и делал прогнозы: "Всем работать! Всем сидеть! Команда проиграет наша 1:0. Этот позор смотреть нам не нужно!"

Лидер ЛДПР затем покинул зал и отправился на Манежную площадь. Собравшиеся там болельщики ему очень понравились, о чем Жириновский с радостью и сообщил журналистам: "Там нормальные ребята, абсолютно нормальные. Лозунги хорошие: "Бельгия √ параша, победа будет наша!", "Россия, вперед! Мы с тобой", "Нужен гол, нужен гол┘", "Судья √ пид..ас!" - хорошие лозунги все были.

Уже вскоре после начала матча зал заседаний почти опустел. Координаторам фракций приходилось бегать по рядам, чтобы проголосовать за отсутствующих, которые разошлись по своим кабинетам и прильнули к телеэкранам.

Уже после того, как Россия проиграла Бельгии 2:3, и стало ясно, что сборная едет домой, депутаты не скупились на комментарии.

Накал страстей в Государственной Думе был, конечно, ниже, чем на Манежной площади, но проигрыш российской сборной некоторые депутаты переживали не меньше, чем фанаты. Левые посчитали причиной всему отсутствие у игроков патриотизма, правые просто разводили руками.

Коммунист Василий Шандыбин заявил: "Не было никакого духа, никакого подъема, чтобы игроки наши играли. И надо сказать, больше 50% за сборную России выступали игроки, которые продали свои ноги иностранным клубам. Мало того что они ноги продали, но они продали и голову свою. И мы это видели по результатам матча и Япония √ Россия, и сегодня Россия √ Бельгия".

Более лояльно выразился спикер Госдумы Геннадий Селезнев: "Спорт есть спорт, здесь никогда ничего не предскажешь. Уже вылетели и более сильные команды. Печально, печально".

Примерно в том же ключе выразился Сергей Юшенков: "Это всего лишь игра, и надо к игре относиться так, как и к ней нужно относиться. Кроме того, есть много талантливой молодежи, и я верю, что на следующем Чемпионате Мира сборная России сможет побороться и за золотые медали".

Самым эмоциональным был комментарий Владимира Жириновского. Лидер российских либерал-демократов заявил, что наши футболисты играли слишком мягко, как балерины, и поэтому не смогли противостоять атлетичным бельгийцам. "Бельгийцы играли жестко и слаженно, сбивали наших игроков, которые еле вставали и, вместо того чтобы также давить противника, продолжали уступать в силовых единоборствах", - заявил Жириновский.

Советы лидера ЛДПР мягко говоря, удивляют: "Ну ты заставь ребят драться на поле. Лег там однажды бельгиец и наш, вот твоя коленка, вот его морда √ ну, по морде ударь коленкой. Нет, лежит, ничего не делает! Или бельгиец бежит с мячом, а он ждет √ да ты сымитируй нападение, и бельгиец испугается, и удар будет неточный. А он стоит так и смотрит. Че ты смотришь, как зоопарк? То есть тренер √ дурак".

На вопрос корреспондента NTVRU.com о том, стоит ли оставлять у руля сборной Олега Ивановича Романцева (в тот момент он еще не подал заявление об отставке), Владимир Вольфович заявил сегодня на Манежной площади: "Ни в коем случае. Гнать Романцева в три шеи. Немедленно взять его под конвой и отправить в Москву. А во Внуково отобрать паспорта у него, у Колоскова и у Гершковича и наказать их".

На вопрос о том, стоит ли приглашать на роль наставника сборной специалиста из-за рубежа и кто из российских тренеров может возглавить сборную на нынешнем этапе, глава ЛДПР эмоционально прокричал: "Ни в коем случае. Никаких иностранцев. У нас есть молодые талантливые ребята, в России на периферии, найдем. Если надо, найдем. Талантов хватает. Никаких иностранцев".

В конце концов Жириновский предложил назначить себя главным тренером сборной и пообещал привести команду к победе, но уже не следующем чемпионате.

Во второй половине дня страсти немного улеглись и жизнь в Государственной Думе вошла в свое обычное русло.