Алексей Кудрин, вице-премьер правительства России, сегодня заявил, что до конца 2001 года на поднятие атомной подводной лодки "Курск" из бюджета кабинет министров выделит почти 50 миллионов долларов.

"Мы планируем выделить из дополнительных доходов бюджета на "Курск" 30 миллионов долларов и 500 миллионов рублей. Причем все распланировано так, чтобы выделение денег не зависело напрямую от того, поступят ли эти дополнительные доходы", - сказал Кудрин в эфире радио "Эхо Москвы".

Вице-премьер, являющийся также министром финансов, кроме того, заявил, что проект постановления о поднятии "Курска" сейчас рассматривает Михаил Касьянов, и, возможно, он подпишет его уже через несколько дней.

Ранее представители правительства говорили, что Россия выделит на проект поднятия "Курска" 25-30 миллионов долларов из необходимых 70 миллионов, а остальные деньги, как планировалось, дадут через Международный фонд "Курск" страны Европы. При этом несколько дней назад было объявлено, что пока западные правительства денег на подъем не дают, и поэтому вся операция переносится с лета 2001 года на осень.

Пока непонятно, означает ли новое заявление Алексея Кудрина, что Россия будет поднимать подлодку только на свои деньги.

НТВ между тем приводит некоторые новые подробности самой операции по подъему: как сообщается, "Курск" поднимут с помощью двух больших морских кранов, каждый из которых может поднимать 12-14 тонн грузов. Эти краны подгонят к месту затопления подводной лодки и с помощью нескольких захватов поднимут АПЛ наверх. "На самой лодке предварительно сделают несколько отверстий, с помощью которых как раз и будут крепиться захваты", - передает телекомпания со ссылкой на источники агентства "Интерфакс" в ЦКБ "Рубин".

После подъема, согласно заявлениям источников, под днище "Курска" подведут крупнотоннажную баржу и таким образом доставят лодку в док. Займет вся операция, как заявил сотрудник "Рубина", два месяца, из которых собственно на подъем и буксировку в док нужно две недели, а все остальное время понадобится, чтобы просверлить в корпусе "Курска" отверстия и промыть лодку от ила.

Официально заявления о плане подъема "Курска" еще не подтверждены.